26 июня — День работников прокуратуры

На всем протяжении государственного строительства в Республике Беларусь перед нашим народом стояли сложные и трудные задачи. Одна из таких задач – укрепление законности. Важная роль в ее решении принадлежит органам государства, созданным для охраны правопорядка и борьбы с преступностью, среди  которых особое место занимает прокуратура.

На прокуратуру возлагается осуществление надзора за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями и другими организациями,  должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных постановлений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, поддерживает государственное обвинение в судах.

Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией подчеркивает особый ее правовой статус и ведущую роль. Прокуратура — прежде всего правозащитный, а не карающий орган. Одной из основных задач органов прокуратуры является защита прав и свобод граждан.

В истекшем периоде 2018 года работниками прокуратуры Кореличского района проделан значительный объем работы по защите прав и законных интересов  граждан и организаций, охраняемых законом общественных и государственных интересов: проведено 15 проверок исполнения  законодательства, по результатам которых внесено 14 представлений об устранении выявленных нарушений, вынесено 13 предписаний. По требованию прокурора привлечено к дисциплинарной ответственности 35 человек, к административной — 12, к материальной – 26 человек, с которых взыскано более 2 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного государственным предприятиям и сельскохозяйственным кооперативам, предъявлено в суд 14 исков о возмещении предприятиям и организациям ущерба на сумму более 2,5 тыс.  рублей.

Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры является работа с обращениями, посредством которой прокуроры оперативно устраняют нарушенные права и свободы граждан, субъектов хозяйствования и организаций.

Прокуратурой района  разрешено 28 письменных обращений граждан, на личном приеме принято 36 жителей района.

В 2018 году прокуратурой района совместно с другими государственными и правоохранительными органами района осуществлялась последовательная и целенаправленная работа по укреплению законности и правопорядка, защите прав граждан от преступных посягательств.

Благодаря проделанной работе и принятым мерам удалось добиться  снижения уровня преступности в районе. Так, по итогам пяти месяцев 2018 года уровень преступности на 10 тыс. населения уменьшился с 34,5 до 34,2.

В истекшем периоде 2018 года на территории района не зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений.

Однако возрос удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 29,6 до 40,7 %. Получается, что без малого каждое второе преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Еще одна проблема – рецидивная преступность. Так, удельный вес преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, увеличился с 35,2% до 38.9%.

Мы полагаем, что всем субъектам профилактики правонарушений (а в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» таких субъектов более 18-ти, и к ним относятся не только, как принято считать, правоохранительные органы, но и местные исполнительные и распорядительные органы, органы управления здравоохранения и государственные организации здравоохранения, органы управления образования и государственные учреждения образования, органы по труду, занятости и социальной защите, государственные средства массовой информации и другие) следует обратить внимание на указанные проблемы. Только сообща можно добиться значительных положительных результатов.

В этот день  искренне желаю ветеранам, работникам прокуратуры  крепкого здоровья, счастья и благополучия, дальнейших успехов в укреплении законности и правопорядка.

 

Александр МЕЛЬНИКОВ,

прокурор Кореличского района

советник юстиции.

Добавить комментарий