«Пристегнись к безопасности!»

Именно под таким названием 29 июня на территории страны прошёл Единый день безопасности дорожного движения, направленный на снижение тяжести последствий в дорожно-транспортных происшествиях, а также повышение общей дисциплины участников движения в части использования ремней безопасности.

По мнению экспертов, до 380 жизней наших граждан в год можно было бы спасти, если бы все пристегивали ремни безопасности. Даже при скорости 20 км/ч удар может стать смертельным, если ремень не пристегнут. Поскольку уровень смертности при непристегнутом ремне в 5-6 раз выше, использование ремня безопасности является обязательным. Это правило применяется как к водителю, так и ко всем пассажирам, сидящим как на переднем, так и задних сиденьях автомобиля на всех дорогах, даже в случае непродолжительной поездки. За игнорирование этого правила предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для водителя в размере до 115 рублей, для пассажира — до 69 рублей.
Использование детских удерживающих устройств также значительно снижает риск получения более тяжелых травм детьми в случае дорожно-транспортного происшествия. На территории области из 10 ДТП с участием детей в 3 случаях несовершеннолетние перевозились с нарушениями правил. Ситуация с обеспечением безопасности детей пассажиров резко ухудшилась во второй половине года.
Уважаемые водители и пассажиры! Ваша безопасность на дороге зависит только от вас!

Александр ПАРФЕНКО,
начальник отделения ГАИ, 
майор милиции

Добавить комментарий