Злоумышленник похитил с карточки жительницы Кореличского района 1000 рублей

По словам первого заместителя начальника ОВД Кореличского райисполкома Д. И. Скворчинского, оперативная обстановка в районе в части краж личного имущества граждан, которые на протяжении длительного времени оставались одними из наиболее часто совершаемых видов преступлений, остается подконтрольной.

Сегодня в условиях всемирной глобализации, когда практически каждый имеет доступ в интернет, все чаще встречаются преступления в сфере информационных технологий, – отметил Дмитрий Скворчинский. – По одному из таких преступлений 24 мая возбуждено уголовное дело по ст. 212 ч. 2 УК РБ («Хищение путем использования компьютерной техники»). Так, 24 мая неизвестный, завладев реквизитами банковской карточки ОАО «Беларусбанк» 25-летней жительницы агр. Красное, похитил с ее карт-счета 1000 руб.

Хотелось бы напомнить жителям района, что именно летом наблюдается рост случаев хищения велосипедов. Оставляя без присмотра двухколесное транспортное средство, не стоит надеяться на честность и порядочность отдельной категории граждан, а также на всеми  известное «авось», – подчеркнул Дмитрий Скворчинский. – Именно беспечность самих граждан в части сохранности имущества является основной причиной совершения подобного рода преступлений: велосипеды оставляются без присмотра в подъездах жилых домов в ночное время, не используются устройства, обеспечивающие их сохранность.

О чем думал и на что надеялся 46-летний житель г.п. Мир, совершая кражу из ректификационного цеха ОАО «Гродненский ЛВЗ» 150 л спиртосодержащей жидкости на общую сумму 389 руб., известно лишь ему одному. 23 мая в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 1 УК РБ («Кража»).

24 мая в отношении 35-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по ст. 419 УК РБ («Уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ»), который, будучи обвиняемым по уголовному делу за совершение кражи, а также будучи обязанным к отбытию наказания в виде общественных работ за ранее совершенное преступление, на протяжении нескольких месяцев скрывался от правоохранительных органов, но был задержан на территории Гомельской области.

За нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения задержан 35-летний животновод одного из сельскохозяйственных предприятий района.

За период с 21 по 27 мая к административной ответственности привлечено 64 правонарушителя, из них по линии ГАИ – 44.

По материалам Кореличского РОВД

и Кореличского РОСК.

Добавить комментарий