Безопасность граждан, итоги полугодия, консервацию старинных замков, подготовку ко Дню белорусской письменности рассмотрели в облисполкоме

Тема безопасности граждан в свете итогов за первое полугодие текущего года подробно рассмотрена на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

В первую очередь речь шла о пожарной безопасности, о том, как активизировать профилактическую работу, повысить ее эффективность. Цифры свидетельствуют, что необходимо пристально работать с людьми: по статистике именно в жилом секторе огонь разгорался чаще – здесь произошло более 81 процента пожаров. В большинстве своем главный виновник огненных ЧП – алкоголь: люди, злоупотребляющие спиртным, теряя контроль над ситуацией, становятся виновниками, а часто и жертвами пожаров.

Губернатор еще раз обратил внимание на тему безопасности в местах массового посещения людей. После трагических событий в России у нас проведен мониторинг таких объектов, многие недостатки, выявленные в его ходе в ряде организаций, уже устранены. Над некоторыми, требующими больших финансовых вложений и времени, сейчас идет работа согласно выписанным предписаниям. Председатель облисполкома потребовал с высокой ответственностью отнестись к ее выполнению, уделив особое внимание школам, детсадам, больницам и поликлиникам, общежитиям и другим значимым объектам.

Актуальные задачи на ближайшую перспективу – обеспечение безопасного отдыха детей в оздоровительных лагерях, а также безопасность на дорогах с учетом раннего начала уборочной кампании и выхода большого количества сельскохозяйственной техники, обновление дорожной разметки вблизи школ в преддверии учебного года.

По итогам первого полугодия число ДТП в регионе несколько увеличилось, при этом количество пострадавших в них людей меньше прошлогоднего показателя. Губернатор поручил предметно изучить причины роста числа ДТП в Слонимском, Ивьевском районах и принять необходимые меры для стабилизации ситуации.

192bbc3184b5a5671d5ced777d77d72f.JPG

На совещании предметно рассмотрели ход строительства и обновления объектов здравоохранения в регионе. Анализ показал, что большая часть намеченного реализуется, однако по ряду объектов есть отставание. Владимир Кравцов поручил доработать перечень медицинских учреждений, нуждающихся в реконструкции и оборудовании, подойти к делу тщательно и системно. Уже в нынешнем году намечено сдать в строй хирургический корпус в Волковысской, отделение гемодиализа в Кореличской, туберкулезный кабинет в Дятловской районных больницах.

Губернатор подчеркнул, что необходимо освоить выделенные средства на всех объектах, которые находятся в работе, также и в других отраслях. Под особым контролем – строительные работы на объектах Жировичского монастыря, которые планируется завершить нынешним летом.

В режиме видеоконференции в работе оперативного совещания приняли участие руководители районов Гродненщины. Владимир Кравцов поручил проанализировать выполнение параметров развития по итогам полугодия и при необходимости скорректировать работу на вторую половину года. Тщательно проанализировать и наметить задачи поручено также в работе на объектах Республиканской и областной инвестиционных программ.

В следующем году Гродненщина будет принимать республиканский праздник – День белорусской письменности, который пройдет на Слонимщине. Уже сейчас ведется подготовка к этому событию. На совещании рассмотрены планы, которые нужно осуществить в течение года. Это благоустройство известного канала Огинского, обновление гостиницы «Щара». Рассматривается возможность установить в районном центре памятник Льву Сапеге, слонимскому старосте конца XVI – начала XVII веков,  внесшему немалый вклад в развитие города.

Пристальное внимание руководство области уделяет теме сохранения исторического наследия, которым богата Гродненщина. В 2018 году из фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства выделено свыше 1,1 миллиона рублей на сохранение фрагментов Гольшанского и Кревского замков.

Средства уже перечислены. На совещании обсудили ход их освоения, представили проект консервации фрагментов замка в Крево и консервации с фрагментарной реставрацией замка в Гольшанах. Работы на обоих объектах уже ведутся. Выделенные средства позволят сохранить бесценные памятники истории и привлечь к ним широкий туристический интерес.

Лилия НОВИЦКАЯ

Добавить комментарий