Шаровые молнии представляют смертельную опасность

Шаровая молния- крайне редкое и тем не менее очень опасное явление. Ее поведение непредсказуемо.

В старину верили, что огненный шар рождается только во время гроз и сопровождает обычную молнию. Однако со временем выяснилось, что он может появиться и в солнечную погоду. Полагали, что молнии как бы «притягиваются» к местам высокого напряжения с магнитным полем -электрическим проводам. Но были зафиксированы случаи, когда те появились фактически посреди чистого поля.

А ещё издавна существовало мнение, что шаровые молнии «мыслят»: одних они не трогают, к другим – «прикасаются», третьих- калечат и убивают, а четвёртых – награждают необычными «пироманскими» способностями.

Как же уберечься от шаровой молнии, если до конца она не изучена?

Запомним все же, что главное правило при появлении шаровой молнии- будь то в квартире или на улице- не паниковать и не делать резких движений. Молнии очень восприимчивы к колебаниям воздуха, которые мы создаём при движении. Поэтому просто замрите на месте. Через несколько минут молния исчезнет или взорвётся. Будьте осторожны- после взрыва может начаться пожар. Кстати, шаровые молнии могут быть не только голубыми, но и жёлтыми, оранжевыми, красными. И даже, как хамелеон, менять свой колер. Но лучше, конечно, наблюдать игру их цветов на картинках, а не при «личной» встрече.

По материалам Кореличского РОЧС

Добавить комментарий