В сфере особого внимания: жатва – основная задача недели

 

 

 

Уборка — основная задача недели, подчеркнул председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов на оперативном совещании в облисполкоме. 

Все задачи, которые поставил Президент на недавнем совещании по вопросам АПК, должны быть неукоснительно выполнены, отметил губернатор. Погода в нынешнем году создала хлеборобам особые условия, поэтому особенно важно оперативно и без потерь убрать весь выращенный урожай. В связи с этим еще раз следует обратить внимание на эффективное использование всей имеющейся техники и правильное ее распределение.

Прошедшие после продолжительной засухи дожди поспособствовали росту трав, и теперь стоит задача практически одновременно провести жатву зерновых и второй укос трав для того, чтобы обеспечить необходимыми кормами животноводство. Поэтому особенно важно грамотно использовать все резервы.

Еще одна важная задача, поставленная Президентом – никаких буртов и курганов, урожай должен храниться в современных хранилищах. Там, где их сегодня недостаточно, необходимо в сжатые сроки создать условия для качественного сохранения всего выращенного на полях, поручил Владимир Кравцов.

Еще одна оперативная тема, которая обсуждалась на совещании, — последствия ливней и сильного ветра. Речь в первую очередь шла о том, что необходимо сделать, чтобы в будущем минимизировать вред, наносимый природными чрезвычайными происшествиями. На этот счет определены первоочередные задачи, которые предстоит выполнить на местах.

Особое внимание губернатор уделил ходу благоустройства городских поселков Мир в Кореличском и Сопоцкин в Гродненском районах. В Мире, в частности, запланирован ряд работ по улучшению водоснабжения поселка, в планах – строительство водозабора, станции обезжелезивания, прокладка 3 километров сетей, благоустройство реки Миранки. Соответствующие задачи поставлены перед строителями, мелиораторами, руководством района.

Лилия НОВИЦКАЯ

Добавить комментарий