Александр Лукашенко провел тест-драйв белорусского суперкомбайна на полях под Александрией

Президент Беларуси Александр Лукашенко на полях ОАО «Александрийское» испытал зерноуборочный комбайн «Палессе GS2124» отечественного производства, передает корреспондент БЕЛТА.

Зерноуборочный комбайн GS2124

О намерении понаблюдать за работой этой техники в полевых условиях глава государства заявил накануне, посещая «Гомсельмаш», где ему и был продемонстрирован комбайн.

«Это комбайны для тех хозяйств, которые научились готовить почву. Если чуть-чуть неровность — все, он плывет, ловит эти неровности, потому что жатка автоматически регулируется. Поэтому нужны высочайшие технологии по работе с почвой. Но надо доработать, это действительно комбайн будущего», — вынес свой вердикт Президент. Особое внимание он обратил на необходимость большей локализации при производстве техники и обучение механизаторов.

Александр Лукашенко также ознакомился с работой других новинок «Гомсельмаша» — комбайнов GS3219 и GS19R.

Президент подчеркнул, что предприятия должны бережно использовать приобретаемую технику. Для этого комбайнеров и механизаторов следует отправлять на предприятия, чтобы они знали, как создаются эти машины. «Они уже, закрыв глаза, будут представлять, что за этой обшивкой находится. Это очень важная вещь, — подчеркнул он. — Поэтому надо хотя бы крупные хозяйства, которые создают погоду в стране, за зиму «пропустить через конвейер». Это небольшие затраты. Точно так на МТЗ надо, на МАЗе».

Главе государства предложили развивать преемственность среди комбайнеров. Ранее, например, существовала практика, когда они брали своих детей на зерноуборочные работы, однако после нескольких трагических случаев от такого формата работы отказались. Александр Лукашенко поручил проработать эти вопросы, чтобы активнее развивалась преемственность среди работников сельскохозяйственного комплекса и в то же время четко соблюдались правила безопасности. «Вносите предложения, чтобы мы с 1 января запустили этот процесс», — поручил он.

Президент также поинтересовался работой ОАО «Александрийское», его хозяйственной деятельностью, производственными и финансовыми показателями.

Как доложили Александру Лукашенко, работу предприятия в целом можно охарактеризовать положительно, однако на ней серьезно сказывается большая кредитная нагрузка. «Надо на его примере выработать некую схему, некий порядок погашения кредитов для таких хозяйств, чтобы они могли спокойно жить, работать, развиваться и гасить кредиты», — поручил глава государства.

Его также проинформировали о ходе уборочных работ в других сельскохозяйственных организациях Шкловского района и всей Могилевской области. Отдельное внимание было уделено отстающим предприятиям, совершенствованию их деятельности.

Кроме того, Президент обсудил со специалистами особенности работы агрохолдинга «Купаловское», возможные варианты реорганизации производства.

Зерноуборочный комбайн GS2124

Зерноуборочный комбайн GS2124 создан на базе модели КЗС-1624 и получил ряд высокотехнологичных новшеств, например, возможность вождения по спутнику или по сигналу от станции наведения на Земле. Кроме того, комбайн оснащен системой точного земледелия, которая определяет количество урожая, собранного с определенного сегмента, а затем формирует карту урожайности поля. Система дистанционного мониторинга дает возможность, в частности, отправлять аварийное сообщение в центр сервисного обслуживания. Благодаря системе видеообзора гораздо лучше можно контролировать зону выгрузки зерна. Установленная система соломосепаратора позволяет работать на повышенных скоростях — до 6-8 км/ч (при стандартных 3-3,5 км/ч).

Белорусский комбайн не уступает своему зарубежному аналогу в самой дорогой комплектации Lexion 770.

Сейчас три опытных образца GS2124 проходят испытание на полях Беларуси, в том числе в ОАО «Александрийское».

Текст и фото: БелТА

Добавить комментарий