Интересы Беларуси и России никогда не противоречат друг другу — Александр Лукашенко

Интересы Беларуси и России никогда не противоречат друг другу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с Александром Суриковым по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси.

«Я прекрасно понимаю, что такое посол и что он все равно является человеком относительно несвободным: он представляет точку зрения руководства страны, прежде всего Президента. Тем не менее как русский человек, как человек, который немало прожил в той единой стране, Александр Александрович всегда видел Беларусь не как чужую. Мне это очень нравилось, и я это очень ценю», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Я знаю официальную точку зрения посла России в Беларуси и знаю его внутреннее состояние, когда он говорит о русских, белорусах. Думаю, наши позиции тут совпадают. Мы люди, произошедшие от одного корня, мы народы одного дерева — россияне и белорусы. И никуда от этого не деться, как бы кто-то не умудрялся», — отметил Александр Лукашенко.

Он констатировал, что у Беларуси и России есть различные интересы, но они никогда не противоречили друг другу. «Я не зря сказал о том, что ангел-хранитель для Беларуси — Россия, точно так, как для России Беларусь, несмотря на разницу в величине — это не имеет в данном случае никакого значения», — заявил глава государства.

Президент поблагодарил российского дипломата за его работу в Беларуси и принимаемые усилия по укреплению двусторонних отношений между странами. «Ваша работа здесь останется в истории значимым событием. Дай бог, чтобы те послы, которые будут здесь работать, смогли повторить именно то, что сделал посол Суриков — посол Российской Федерации в Беларуси. Если будет так, я буду только доволен», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства добавил, что перед встречей у него состоялся телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным в развитие достигнутых на прошлой неделе в Сочи договоренностей. Стороны согласовали предварительную дату встречи с участием членов правительств. Обсуждалась во время беседы и работа посла России в Беларуси. «И я ему сказал, что мы встречаемся с Александром Александровичем Суриковым, высказал свою точку зрения по поводу его работы. Он говорит: «Я очень рад, что ты так высоко ценишь работу нашего посла, он же больше десяти лет работает — конечно, это беспрецедентный случай», — рассказал белорусский лидер.

Александр Суриков отметил, что работает в Беларуси уже 12 с половиной лет — это половина срока дипломатических отношений между странами. «Я поставил, наверное, своеобразный рекорд среди российских послов в Беларуси. Думаю, и в СНГ, честно говоря. Я очень благодарен вам в первую очередь за концептуально верную оценку наших взаимоотношений. За этот период благодаря вам, Владимиру Владимировичу, каким-то усилиям наших посольств удалось, несмотря иногда на шероховатости, сблизить позиции народов и России, и Беларуси», — обратил внимание дипломат.

Во время встречи Президент вручил российскому послу подарки, среди них — вырезанная из дерева карта Беларуси с достопримечательностями.

Александр Суриков: желаю, чтобы споры между Беларусью и Россией разрешались без серьезных имиджевых потерь

«Я не могу сказать, что наши с вами годы не были чем-то чуть омрачены. Такое всегда бывает. Эти споры были, есть и будут. Желаю, чтобы они разрешались без серьезных имиджевых потерь с обеих сторон. Это самое главное, — сказал Александр Суриков. — Надо всегда быть объективным в оценках, несмотря ни на что, и любить ту страну, в которою ты приехал, уважать и руководство, и ее народ».

Дипломат отметил, что работает послом в Беларуси уже более 12 лет, и за эти годы дружба обеих народов стала гораздо крепче.

«Конечно, за этим стоят сухие цифры товарооборота, создание новых рабочих мест, расширение сотрудничества в культуре, расширение работы с населением. Это непростая и тяжелая работа, которую мы прошли с нашими друзьями в Беларуси, с ее руководством в первую очередь. Хотелось бы, чтобы она двигалась дальше», — добавил он.

000020_1535620676_315872_big.jpg

Александр Суриков: свою карьеру посла в Беларуси завершаю с чувством грусти

«С каким настроением покидают место долгой — я работаю здесь двенадцать с половиной лет — работы? Конечно, с чувством грусти о том, что буду теперь лишен этого общества. Я считаю, что мы нормально взаимодействовали с народом и руководством Беларуси», — подчеркнул Александр Суриков.

В то же время дипломат отметил, что на родину возвращается с хорошим настроением. «Я же не маленький мальчик уже по возрасту. У меня стаж работы, если мне память не изменяет, 60 лет. Наконец-то я все-таки смогу добраться до того, что займусь своими внуками и так далее», — добавил он.

Касаясь назначения нового посла России в Беларуси, Александр Суриков выразил уверенность в преемственности курса на укрепление отношений между государствами.

«Но сами подходы к работе, внутриаппаратные и так далее — это дело каждого руководителя. Я не берусь судить. Главное, чтобы был результат. А результат — это дальнейшее сближение наших братских стран. Вот на что надо работать», — сказал он.

БелТА

Добавить комментарий