Иван Жук призвал к наведению порядка в хозяйствах и на предприятиях АПК Гродненщины

«В необходимо особое внимание уделить наведению порядка». Такую задачу поставил первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук в ходе выездного семинара, который прошел на базе Вороновского и Лидского районов.

— Должен быть идеальный порядок в производственных помещениях, на прилегающих территориях. Неиспользуемые здания – разобраны или законсервированы. Много есть примеров, когда здание годами не использовалось, но со временем нашло хозяина, — подчеркнул Иван Жук.

Иван Алейзович дал положительную оценку проделанному по наведению порядка в Вороновском и Лидском районах. В пример другим поставил вовлечение земель, не востребованных гражданами, в общий массив сельхозпредприятий, организацию работы с ТБО в Лидском районе. В КСУП «Больтишки» Вороновского района сносятся старые здания ферм, территории вовлекаются в сельскохозяйственный оборот. В КСУП «Гирки» проведена рекультивация внутрихозяйственного карьера «Слабодка». В Жирмунском сельсовете снесли все опустевшие ветхие дома в деревне Мнихи. В сельскохозяйственный оборот вовлечено 3,5 гектара земель. Работа в этом направлении продолжается.

В Лидском районе участники семинара ознакомились с благоустройством территории ИООО «АРВИБЕЛАГРО». После сноса здесь недостроенных корпусов старого мясокомбината строительные отходы используют в благоустройстве территории.

В микрорайоне Индустриальный города Лиды участники семинара посетили квартал новой застройки. Здесь организован раздельный сбор мусора, оборудованы отдельные площадки для крупногабаритных отходов. Плановым регулярным вывозом мусора охвачен весь Лидский район. В минувшем году завершено строительство современного полигона твердых коммунальных отходов «Хоруживцы». Здесь организована сортировка отходов, свыше 27 процентов используется вторично.

Иван Жук поручил более требовательно подходить к вопросам по наведению порядка на сельскохозяйственных объектах, указал на необходимость учета бывших в употреблении материалов и запчастей.

— Благоустройство и наведение порядка на земле было и остается делом не только экологических служб, а и всех органов государственного управления, всех жителей области, – отметил Иван Алейзович. – Это прежде всего ответственность за обеспечение рационального и эффективного использования земли.

В семинаре приняли участие руководители комитетов и управлений облисполкома, первые заместители председателей райисполкомов, начальники инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды. На пленарное заседание были приглашены члены областного штаба по координации работ по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

Как указал заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адаменко, среди актуальных проблем – замусоренные пути к мини-полигонам, несанкционированные свалки возле дорог, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов.

Начальник землеустроительной службы облисполкома Николай Ситько доложил о вовлечении в сельхозоборот неиспользуемых земель, использовании внутрихозяйственных карьеров. Заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Руфкин рассказал о результатах проверок, которые проводятся санитарной службой. В районах в каждом населенном пункте проводятся многочисленные обследования, составляются предписания и принимаются меры по устранению нарушений.

Рассмотрена также проблема распространения инвазивных видов растений на территории области. Заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адаменко отметил, что сегодня необходимо бороться не только с борщевиком Сосновского, но и золотарником канадским.

Источник: «Гродзенская праўда» (автор — Татьяна ВАСИЛЁВКИНА)
Фото: lidanews.by; voran.by.

Добавить комментарий