Карманные часы уроженца Витебска, пассажира «Титаника», проданы на аукционе в США

На портале электронной площадки Heritage Auctions были выставлены на торги карманные часы уроженца Витебска Синая Кантора, который был пассажиром первого и последнего рейса лайнера «Титаник» в апреле 1912 года.

Лот под номером 43312 был выставлен на аукцион несколько дней назад. Торги по лоту завершились 26 августа. Ставка за сутки до завершения аукциона составляла $34 тыс. В итоге часы были проданы за $57.5 тыс. Их приобрел Джон Миоттель, управляющий Miottel Museum в Калифорнии. В этом музее находится самая богатая в мире коллекция артефактов «Титаника».

Часы Синая Кантора представляют собой модель диаметром 76,2 мм с открытым циферблатом. Корпус изготовлен из латуни с серебряным покрытием, время обозначено буквами на иврите, обозначающими соответствующие цифры. На задней крышке есть изображение Моисея, который держит скрижали с десятью заповедями. В описании указано, что часы немаркированные, но снабжены оригинальным швейцарским механизмом, имеют запасной кристалл. Хронометр имеет следы ржавчины: заржавел механизм, разрушились стрелки. Часы были проданы вместе с копиями документов и с сопровождающим письмом, которое подтверждает их происхождение.

Синай и Мириам Кантор плыли на «Титанике» вторым классом из британского Саутгемптона в американский Бронкс. Когда «Титаник» начал тонуть, Мириам поместили в спасательную шлюпку № 12, предназначенную для женщин и детей. Мириам спаслась, а Синай погиб. Его тело извлекли из воды позже и доставили вдове в Нью-Йорк. Ей передали также извлеченные со дна океана вещи — одежду, российский паспорт, блокнот, деньги, кошельки, карманный телескоп, штопор, часы и ремень.

Часы стали семейной реликвией – в семье Кантор их передавали из поколения в поколение 106 лет. На торги их выставил потомок Синая Кантора, который предпочел не разглашать свое имя.

Источники: БелТА, newsru.co.il

Добавить комментарий