Кореличские озеленители взяли бронзу в областном конкурсе в Ивье

Оригинальные цветочные композиции появились в столице областных «Дожинок-2018». В городе Ивье, который в этом году примет региональный праздник хлеборобов, прошел профсоюзный конкурс профессионального мастерства среди работников зеленого строительства Гродненской области «Цветочные краски».

Участие в конкурсе приняли лучшие ландшафтные дизайнеры и озеленители из разных регионов Гродненщины. Это представители организаций жилищно-коммунального хозяйства из Гродно, Берестовицы, Волковыска, Вороново, Дятлово, Ивье, Кореличей, Лиды, Мостов, Сморгони, Слонима и Щучина, всего более 50 мастеров из 13 организаций ЖКХ.

«Такую площадку для проведения конкурса мы выбрали не случайно. В Год малой родины это особенно актуально: к празднику хлеборобов обновятся главные дороги, здания и сооружения, а наши красивые цветочные композиции придадут городу более нарядный и праздничный вид», — рассказал председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Борис Козелков. Он добавил, что многие клумбы прослужат еще долгие годы и после конкурса, ведь для изготовления живых панно и клумб мастера-озеленители используют не только однолетние цветы и декоративные растения, но и многолетние кустарники, мраморную крошку, оригинальные металлические и бетонные конструкции, различные малые архитектурные формы.

С раннего утра работники зеленого строительства создавали свои цветочные шедевры на въезде в город, центральной площади, около социальных объектов. Так, лидчане смастерили сложную цветочную композицию, в основу которой лег купальский сюжет о папарать-кветке. Цветочную тему продолжили слонимские ландшафтные дизайнеры, соорудив огромную клумбу-цветок с вращающимся земным шаром. Из года в год национальный колорит своим работам придают и работницы Гроднозеленстроя. В этот раз из цветов они высадили трехметровый белорусский флаг. Очень душевным получился уголок малой родины у мастеров из Мостов: свою цветочную композицию они декорировали деревянными мостиками и искусственными прудами, запустив туда живую рыбу. Тему родной деревни продолжили озеленители из Сморгони, соорудив из дерева и цветов миниатюрную белорусскую деревню. Настоящую легенду о помидорной столице Принеманья рассказали ребята из Новогрудского РУП ЖКХ. У них прямо в клумбе поселились огромный огурец, сделанный из искусственного коврового покрытия, и Дон Помидор, который занял свое место на фонарном столбе.

Работники зеленого строительства из Вороново порадовали местных молодоженов своей утопающей в цветах беседкой, которая станет отличной фотозоной для новобрачных в будущем. Щучинцы же рядом со спортивной школой разместили красочный мольберт и палитру из цветов. Постарались мастера из Берестовицы, Новогрудка, Дятлово и Кореличей. Они порассуждали на тему литературы и истории, соорудили клумбу-бабочку и сказочный теремок. Свой подарок городу сделало и Ивьевское РУП ЖКХ, обустроив цветочную композицию во дворе жилого социального дома.

Как признались участники, в каждую работу они вложили не только свои креативные идеи, передовой опыт и знания, но и душу. «Цветоводом нельзя быть только в рабочее время, строго по часам. Эту профессию надо любить, ею надо жить, ведь работать приходится с живым материалом», делятся конкурсанты. Среди озеленителей было много тех, кто уже более 10 лет сражается за звание лучшего работника зеленого строительства, были и новички. Так, мастер Лидского РУП ЖКХ Сергей Ярошевич по образованию агроном. В конкурсе он принимал участие впервые, тем не менее его цветочная композиция удивила горожан своей эстетикой и сложностью исполнения. Как признается мастер, в ход пошли сотни ценерарий, бегоний, гортензий, тагетисов и других растений. Полгода над эскизом композиции работали художники и, даже, сварщики.

При оценке работ учитывалась сложность цветника, качество и ассортимент рассады, использование песка, щебня и керамзита, декоративность в разные сезоны года, яркость и смелость решений, оригинальность и исполнение национального колорита.

Кроме практической части конкурса, прошла и проверка теоретических знаний участников. Они отвечали на вопросы ухода за зелеными насаждениями, технологии устройства цветников и техники безопасности при озеленении.

Победителей выбрали в двух группах, в зависимости от количества работающих в организации. Лучшими жюри признало работы озеленителей Лидского и Мостовского РУП ЖКХ. Второе место заняли Ивьевское и Сморгонское РУП ЖКХ, третье – Кореличское и Новогрудское РУП ЖКХ. За яркость и смелость принятых решений награждено КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», за лучшее представление композиции – Вороновское РУП ЖКХ, за лучшее качество выполненных работ – Щучинское РУП ЖКХ, за оригинальность идеи награждено Слонимское РУП ЖКХ. От отраслевого профсоюза призерам вручили дипломы и денежные премии, а каждому из участников конкурса – памятные сувениры. Главным же подарком для озеленителей стала совместная туристическая поездка на Августовский канал.

Юлия ШЕВЦОВА

Добавить комментарий