МНС: принятие нового Налогового кодекса снизит нагрузку на предприятия

13.04.2017 г. минск. банк. калькулятор, кнопки, проценты, деньги, купюры. лупа. финансы. кредит. Фото Александра Кулевского Фото Александра Кулевского
вышел 05.12.2017 г.

Единый налог для ИП предлагается рассчитывать по-новому. Это предусматривает проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, рассказала замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая.
На данный момент порядок исчисления такой: Налоговый кодекс устанавливает базовые максимальную и минимальную ставки в зависимости от места деятельности ИП. За местными Советами депутатов — определение конкретного размера ставки. Но на деле иногда это ведет к тому, что ставки налога в отдельных регионах могут быть выше столичных. И это непорядок, считает Элла Селицкая.
 772599b1bde480d0978810f430d9f4f6_XL.jpg
Именно поэтому предложен новый подход: ставку в Налоговый кодекс будут устанавливать не базовую (максимальную и минимальную), а отдельную для каждого региона (для столицы, областных центров и прочих населенных пунктов). А местные Советы депутатов, исходя из установленной ставки, смогут уменьшать их, причем не более чем вдвое.
Также индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога — с 2019 года смогут сами выбирать режим налогобложения.
DSC01658-1.jpg
«Сегодня если вид деятельности подпадает под уплату единого налога, то я обязан применять этот режим. Со следующего года мы предлагаем новый подход: плательщику единого налога можно будет самому выбрать свой налоговый режим», — отметила Элла Селицкая.
Это может быть общая система налогообложения (подоходный налог), упрощенная система налогообложения либо единый налог. То есть ИП будут выбирать оптимальную для себя систему не только в плане размера налогового обязательства, но и в плане удобства, прoстoты использoвания.
СБ

Добавить комментарий