На Августовском канале заметили следы медведя

На Августовском канале заметили следы медведя, сообщил корреспонденту БЕЛТА мастер леса Августовского лесничества Иван Садковский.

Несколько дней назад на некоторых региональных порталах появилась информация о том, что в районе Августовского канала мог находиться необычный гость. Как оказалось, медведь действительно появлялся в приграничных районах Гродненской области.

«Заметили следы несвойственного для этих мест животного пограничники. Обратились к нам. Оказалось, что на территорию страны зашел молодой медведь», — рассказал Иван Садковский. Скорее всего, гость пришел из Польши. Если судить по следам, он прошелся по лесу, побывал в районе деревень Кадыш и Головенчицы и через сутки ушел назад.

Сложно сказать, может ли медведь поселится в районе Августовского канала на белорусской стороне. Сегодня это место популярно у туристов, оно слишком людное и шумное для этого зверя. Впрочем, в лесах вокруг канала живут и лоси, и косули, и хищники — волки и рыси. Возможно, фауна обитателей этих мест и расширится. В последние десятилетия медведи на белорусской стороне Августовского канала не отмечались.

Добавить комментарий