Почаевская икона Божией Матери собрала прихожан г.п. Мир

5 августа в г.п. Мир пришел всеми ожидаемый праздник иконы Божией Матери «Почаевская».

Уже с раннего утра возле Свято-Троицкой церкви собрались паломники. Многие приехали из разных мест Беларуси и даже из России, чтобы поклониться Пресвятой Заступнице, Почаевской Ее иконе, список которой находится в Свято-Троицком храме г.п. Мир.

Данный список был доставлен в местечко Мир в 1933 году тогдашним настоятелем храма протоиереем Владимиром Свирским по случаю болезни его матушки. Во сне ей было явление Богородицы, сказавшей, что исцеление наступит, когда в храм принесут из Почаевской лавры Ее икону.

Монахи Почаевской лавры исполнили волю Пресвятой Владычицы, написав список чудотворной иконы. Он освящался на мощах преподобного Иова Почаевского и писался при непрестанной молитве иконописцами монастыря. И было явлено чудо — исцеление матушки Свирской.

И в последующие годы Пресвятая Богородица не оставляла своим заступничеством притекающих к Ней в бедах и нуждах, подавая всем утешения и исцеления.

…Праздничный день начался с водосвятного молебна и продолжился праздничной Божественной Литургией, на которой настоятелю Свято-Троицкого храма протоиерею Павлу Лукашевичу сослужили священники Кореличского и Минского благочиний.
Атмосфера праздника чувствовалась во всем поселке, по улицам которого, как ручейки, тянулись к храму вереницы людей, чтобы слиться в едином потоке голосов, прославляющих Пресвятую Деву Богородицу.

Праздничный храм все наполнялся и наполнялся людьми, и – что удивительно! — места хватало всем. И это было настоящим чудом, явленным Пресвятой Богородицей, Которая никого не хотела оставить без Своего покрова.
А храм пел! Хор храма и прихожане единым сердцем славили Господа Иисуса Христа и Пресвятую Его Матерь, подчиняясь незримому камертону Великой Божественной благодати.

И вот опускается со своего места над Царскими вратами Почаевская икона Пресвятой Владычицы. Священники, клир и прихожане под сенью ее благодати торжественно начинают Крестный ход. Весь поселок слышит стройное пение на праздничном молебне: «Пресвятая Богородице, спаси нас!».

Возле храма была отслужена и заупокойная лития в память о погребенной здесь матери Высокопреосвященного Митрополита Иосифа (Семашко), который очень много сделал для возвращения наших земляков, совращенных в унию, в лоно Православной Матери Церкви.

Настоятель храма протоиерей Павел Лукашевич сердечно поздравил всех с воскресным днем и праздником Почаевской иконы Пресвятой Богородицы. Он призвал людей не забывать о заступничестве Божией Матери и прославлять Ее святое имя всегда — и в храме, и дома, и в дороге, и в радости, и в горе, и в праздники, и в будни. «Ведь Она, усыновив все человечество при Кресте Своего Сына, терпеливо, по-матерински ждет нашего обращения на правые стези, не отступая от нас и в минуты трудностей и заблуждений, подавая нам, недостойным, великие и богатые милости», — сказал отец Павел в проповеди.

Уже традиционным и всегда ожидаемым стало присутствие на этом празднике потомка протоиерея Свирского Николая Александровича Володковича, который каждый год приезжает в Мир из Москвы на этот праздник. Он работает в архивах России, собирает исторические материалы о Свято-Троицкой церкви г.п. Мир, ее истории.

По окончании торжественных мероприятий все смогли отведать трапезы, приготовленной трудами Сестричества в честь святой блаженной Ксении Петербуржской.

Долго еще не расходились люди. Многие из них, ранее незнакомые, находились в радостном и открытом общении — как дети одной Матери — Пресвятой Владычицы Богородицы!

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Текст Татьяны Лукашевич (г.п. Мир)

Фото Елизаветы МУТИЛОВИЧ

Добавить комментарий