С 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция проводит республиканское специальное комплексное мероприятие  «Внимание — дети!»

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года с 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция проводит республиканское специальное комплексное мероприятие  «Внимание — дети!».
Чтобы сократить вероятность дорожно-транспортных происшествий с участием детей, родителям нужно научить детей ориентироваться в постоянно меняющейся дорожной обстановке, всегда подтверждать свои слова личным примером. Важно объяснить детям опасность появления на пути любого транспортного средства. Недопустимо, чтобы дети не достигшие 14 лет ездили без сопровождения совершеннолетних по дороге на велосипедах.
В период проведения данного мероприятия водители, в соответствии с пунктом 166.9 Правил дорожного движения, обязаны управлять транспортными средствами с включенным ближним светом фар либо дневными ходовыми огнями (при их наличии). За игнорирования данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером до 2 базовых величин.
Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка — в возрасте до 5 лет, детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений) — от 5 до 12 лет. За нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрен штраф до четырех базовых величин, а при совершении данного правонарушения повторно в течении года – штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.
Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи учреждений образования, проезде нерегулируемых пешеходных переходов и во дворах.

Александр ПАРФЕНКО, начальник ОГАИ ОВД Кореличского райисполкома майор милиции.

Добавить комментарий