Современные учебники и электронные приложения помогут выучить белорусским школьникам иностранные языки

Все учебники по иностранным языкам в Беларуси издаются с электронными приложениями, сообщил журналистам директор издательства «Вышэйшая школа» Александр Нечай, передает корреспондент БЕЛТА.

«Издательство выпускает учебники по таким иностранным языкам, как английский, немецкий, французский, испанский и китайский. В этом учебном году в школы поступят 29 наименований учебников. В соответствии с графиком уже выпустили 18 изданий, сегодня будет сигнальный экземпляр 19-го. Все остальные учебные пособия запланированы к выпуску на третий-четвертый кварталы. Это вторые части учебников, которые будут использованы в учебном процессе с третьей четверти. Все учебники снабжены электронными приложениями, что связано с активным внедрением коммуникативных методик обучения иностранным языкам», — пояснил Александр Нечай.

Он уточнил, что общий тираж учебников — около 470 тыс. экземпляров.

Об учебниках для слабовидящих и незрячих детей рассказала заведующая редакцией по выпуску изданий шрифтом Брайля РУП «Народная асвета» Татьяна Белинская.

«Мы впервые ввели учебники с ламинацией, что позволяет уберечь учебное пособие от загрязнений пальцами. Кроме того, чтобы ребенок не порезался, теперь страницы изданий имеют не острые, а закругленные уголки. Еще одна новация этого года — яркий цвет корешков каждого из учебников, что позволит слабовидящему ребенку легко найти его на книжной полке», — отметила она.

По словам Татьяны Белинской, для слабовидящих и незрячих детей к новому учебному году подготовлено 6 наименований учебников и 9 наименований книг из серии «Школьная библиотека».

Источник: БелТА
*Фото носит иллюстративный характер

Добавить комментарий