Безопасная дорога в школу – забота взрослых, считают кореличские госавтоинспекторы

Относительно беззаботная пора для детей и их родителей закончилась. Расчет на то, что элементарных знаний про сигналы светофора и «зебру» достаточно, не оправдан. Находясь на улице, ребенок должен уметь ориентироваться в быстро меняющейся дорожной обстановке, оценивать расстояние до транспортных средств, их приблизительную скорость. Весьма опасным является внезапность появления на пути автомобиля из-за припаркованных машин, кустов, деревьев. Такое действие практически не оставляет водителю возможности избежать наезда. Юному пешеходу также необходимо иметь понимание того, что если возникает малейшее сомнение в безопасности того либо иного действия, от него лучше отказаться. В не меньшей степени жизненно важно осознание, что любой поступок на проезжей части должен быть понятен окружающим, предсказуем для них. Этого можно добиться, если сами взрослые послужат для своих детей примером безоговорочного соблюдения установленных правил. В противном случае, чтобы не говорили сотрудники ГАИ, педагогические работники и сами родители, слова окажутся пустым звуком. Ребенок, оставшись один на один с дорогой, не сможет верно трактовать ситуацию и принять правильное решение. А метод проб и ошибок, если в какой-то сфере приемлем, то к безопасности движения отношения не имеет.
В связи с сокращением светового дня снова обретает особую значимость использование светоотражающих элементов, про которые сограждане за лето успели подзабыть. У каждого ребенка такой предмет (а лучше не один) не просто должен быть, но и находиться в месте, которое действительно повысило бы его заметность в темное время суток.
Соблюдение этических норм участниками дорожного движения, выполнение Правил дорожного движения, проявление повышенной внимательности – залог безопасности наших детей!
Александр ПАРФЕНКО,начальник отделения ГАИ Кореличского РОВД

Добавить комментарий