Кореличские стражи правопорядка на прошедшей неделе столкнулись с реальными и виртуальными преступлениями

«Оперативка» за период с 3 по 9 сентября
(по материалам Кореличского РОВД и Кореличского РОСК)

– Оперативная обстановка в Кореличском районе остается стабильной и подконтрольной, – отметил первый заместитель начальника Кореличского РОВД Дмитрий Иванович Скворчинский. – За прошедшую неделю возбуждено 2 уголовных дела, одно из которых по линии уголовного розыска, второе – в сфере высоких технологий.

✦ ✦ ✦

Практически ни одна еженедельная оперативная сводка Кореличского РОВД не обходится без упоминания статьи 205 УК РБ (“Кража”). А свидетельствует это о том, что одни граждане по-прежнему не уделяют должного внимания сохранности своего имущества, другие же никогда не прочь завладеть чужими вещами. Прошедшая неделя не стала исключением: единственное уголовное дело по линии уголовного розыска возбуждено по все той же статье 205 УК РБ. На сей раз кража произошла в агрогородке Луки, где в период с 24 июля до 6 часов вечера 7 августа из дома 45-летнего строителя ГП “Луки-Агро” были украдены электрочайник и 500 долларов США.

✦ ✦ ✦

Излишняя доверчивость и неосмотрительность граждан могут сыграть с ними злую шутку не только в реальной жизни, но и в виртуальном пространстве. Если лет 10 назад о преступлениях в сети Интернет едва ли слышали, то сегодня их количество стремительно увеличивается. За прошедшую неделю – плюс одно уголовное дело, возбужденное 3 сентября по ст. 212 ч.2 УК РБ (“Хищение путем использования компьютерной техники»), в отношении неизвестного злоумышленника-хакера, который 4 мая и 2 августа в ночное и утреннее время в ходе личной переписки с 23-летним жителем г.п. Мир обманным путем завладел реквизитами его банковской карточки, после чего с его карт-счета совершил хищение 471 рубля.

✦ ✦ ✦

Прошедшая неделя для некоторых сельскохозяйственных предприятий района была «урожайной» на работников в состоянии алкогольного опьянения. 6 нетрезвых тружеников, из которых преобладающее большинство составили женщины, были задержаны участковыми инспекторами милиции на фермах в агр. Полужье, д. Остухово и д. Кайшовка.

✦ ✦ ✦

Предпоследняя неделя работы правоохранителей района в рамках специальной программы «Мак» принесла положительные результаты: 3 сентября на пустыре в д. Погорелка на площади 0,0015 га обнаружено и уничтожено 30 кг дикорастущей конопли.

✦ ✦ ✦

За период с 3 по 9 сентября к административной ответственности привлечено 58 правонарушителей, из них по линии ГАИ – 41.

Добавить комментарий