Медицина рекомендует оптимизм в неограниченных количествах

Все мы хотим жить долго. Известно, что продолжительность жизни в большей мере зависит от образа жизни, который человек создает себе сам. Здоровый образ жизни складывается из трех основных взаимосвязанных и взаимозаменяемых элементов: культуры питания, культуры движения и культуры эмоций.

☺ Культура питания

С возрастом процессы пищеварения замедляются, поэтому рекомендуется употреблять легко усвояемую пищу, богатую витаминами, микроэлементами, клетчаткой. Предпочитайте здоровую пищу, богатую витаминами А, С, группы В, солями калия, магния, которых много в овощах, фруктах, шиповнике. Полезны овощные и фруктовые соки, рыбные, молочные продукты, нежирные сорта мяса (кролик, индейка, белое куриное). Ограничить употребление сливочного масла, жиров (кроме жирных сортов морской рыбы), сдобного теста, жареной, копченой пищи.

Необходимо снизить потребление соли до 5 г в сутки, включая соль в готовых продуктах. Заменить соль приправами и свежей зеленью.

Чашечка кофе или хорошего чая не противопоказаны пациентам с повышенным давлением, но категорически не рекомендуется выпивать в день более 3-х чашек. Лучше вспомнить об ароматных травяных сборах (мята, мелисса и др.)

☺ Культура движения

Лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, дозированная ходьба, хотя бы по квартире, обязательна всем. Физическую активность можно повышать при помощи пеших прогулок, оздоровительной ходьбы и бега на свежем воздухе, занятий в группах лечебной физкультурой.

☺ Культура эмоций

Отрицательные эмоции (зависть, страх и др.) обладают огромной разрушительной силой. Гоните от себя негативные мысли о старости, о болезни, так как известно, что мысль материальна и притягивает плохое. Положительные эмоции (смех, радость, любовь, чувство благодарности и др.) сохраняют здоровье, способствуют успеху и продлению жизни. Все долгожители — люди, благодушно настроенные, большие оптимисты, умеющие даже в малом видеть радость.

Желаю вам всем здорового долголетия!

Елена МАЛАЯ,
врач-терапевт УЗ «Кореличская ЦРБ»
*Фото носят иллюстративный характер

Добавить комментарий