Отказ от пластиковых обложек и еще пять решений, которые сделают белорусские школы более экологичными

Дети проводят в школе достаточно много времени, и образовательная система закладывает в них различные паттерны поведения. Что такое хорошо и что такое плохо, «учат в школе, учат в школе, учат в школе». В том числе, и бережно относиться к окружающему миру. Что же может сделать школа, чтобы стать более экодружественной?

Отказаться от пластиковых обложек для тетрадей и учебников

Мир буквально задыхается из-за пластика. А в школах практически все учебники и тетради обёрнуты в обложки из этого материала. В идеале следует перейти на бумажные. Книги можно обкладывать старыми обоями, миллиметровой бумагой или другими бумажными полотнами, которые, оказавшись в итоге на свалке, будут разлагаться куда быстрее, чем пластик.

Установить сенсорные смесители

Безусловно, повсеместная смена смесителей – достаточно дорогостоящий проект, но этот шаг помог бы экономить воду, особенно в младшей школе. Дети могут забывать закрыть за собой кран или закрутить его слишком слабо, что приводит к постоянной ненужной трате воды. Сенсорные смесители автоматически ликвидируют эти проблемы.

Отказаться от одноразовой посуды

Вы можете возразить, что в школьных столовых и так используется многоразовая посуда, но ведь дети едят не только в столовой. В школе периодически устраиваются праздники (например, сладкие столы), экскурсии, поездки, турслёты и т.п. Решение проблемы достаточно простое: каждый класс может просто закупить наборы многоразовой пластмассовой посуды. Так количество мусора существенно сократится.

Заменить бумажные учебники на электронные

Утилизация электронных книг – тоже важная проблема, но один гаджет заменяет несколько десятков бумажных книг. Помимо заботы о деревьях, это ещё и забота о физическом здоровье детей: с планшетами их рюкзаки и сумки становятся значительно легче, что безусловно уменьшает нагрузку на спину.

Установить контейнеры для раздельного сбора мусора

Школа оказывает действительно огромное влияние на воспитание детей и подростков, и она может использовать этот факт для того, чтобы приучать учениц и учеников к раздельному сбору мусора. Возле столовой или в одном из фойе здания можно установить контейнеры для сбора пластика, бумаги, батареек.

Пересмотреть подход к сбору макулатуры

То, что школа массово занимается сбором макулатуры – хорошо, но стоит также ставить целью сбора бумаги обучение детей сортировке мусора и его минимизации.

По материалам сайта greenbelarus.info
*Фото носят иллюстративный характер

Добавить комментарий