Планшет поможет кореличским регистраторам переписать население в 2019 году

В 2019 году в Республике Беларусь будет проходить перепись населения, подготовительный этап которой уже начался.

На прошлой неделе в райисполкоме состоялось очередное заседание комиссии по переписи населения под руководством заместителя председателя Кореличского райисполкома, депутата районного Совета депутатов Р. Ю. Абрамчика.

– До конца сентября адресное хозяйство должно быть полностью упорядочено, а это значит, что каждый дом должен иметь свой номер, а улица – указатель с названием. Это важно не только в период переписи, но и после ее завершения, чтобы, к примеру, работники экстренных служб смогли найти нужный адрес, – отметил Р. Ю. Абрамчик. – Сегодня на повестке дня – работа регистраторов, которые будут набираться из числа работников Кореличского РУП ЖКХ. Всего планируем задействовать 6 человек: три основных регистратора и три резервных. Их основная задача – сверка электронных карт с размещенными на них домами с реальным положением дел. К примеру, подходит работник РУП ЖКХ с планшетом в руках к дому по ул. Белуша, 2. Сверяет номер дома на фасаде с номером на электронной карте, уточняет жилой дом или нет. Если все верно, идет дальше. Если же работник ЖКХ подходит к участку, на котором, к примеру, был снесен дом, то делает соответствующую пометку в электронной карте.

Подготавливать почву для переписчиков регистраторы начнут в ноябре текущего года, пройдя предварительное обучение в конце октября.

В течение 2-3 недель работникам РУП ЖКХ нужно будет сверить весь жилищный фонд в г.п. Кореличи и г.п. Мир.

Оксана ЯНУШ
Фото автора

Добавить комментарий