Сотрудники РОЧС проинспектировали частный сектор Жуховичского сельского совета

По статистике основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение граждан с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности. Безответственное отношение к своему жилью создает большую угрозу возникновения пожаров и гибели на них людей.

Для предотвращения необратимых последствий от пожаров инспекторами Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям активно проводятся профилактические рейды и сходы с населением в частном жилом секторе. Сентябрь инспекторский состав РОЧС посвятил профилактическим рейдам по частному сектору Жуховичского сельского совета, особое внимание уделяя домам, в которых проживают пожилые люди. Ведь именно в них чаще всего допускаются нарушения правил пожарной безопасности. К большому сожалению, жители не до конца осознают, какая опасность от пожаров грозит не только им, но и их соседям.

В ходе рейда сотрудники РОЧС обратили внимание домовладельцев на неисправное состояние электропроводки, неправильную эксплуатацию электрооборудования, отсутствие пожарных извещателей.

Сегодня автономный пожарный извещатель (АПИ) является самым эффективным средством предупреждения гибели людей во время пожаров. Сопоставлять стоимость автономного пожарного извещателя с ценой человеческой жизни бессмысленно. И ответ на вопрос о необходимости его приобретения однозначен. А те, кто уже позаботился о своей безопасности и установил в своем домовладении АПИ, должны следить за исправностью прибора, своевременно заменяя элемент питания в случае его разрядки.

Хозяева, внимательно выслушав замечания и пожелания инспекторов, обещали всё учесть и исправить нарушения в ближайшее время. Жители также задавали множество интересующих их вопросов касательно противопожарной безопасности.

Сотрудники РОЧС вручили памятки по соблюдению мер пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами экстренных служб спасения.

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото автора

Добавить комментарий