Советы родителям: как правильно организовать режим дня школьника?

Мы живем в веке высоких технологий и модернизации, когда современный стиль жизни предъявляет повышенные требования не только к взрослому человеку, но и ребенку, его умственным и физическим способностям. Поэтому очень важно правильно организовать режим дня вашего школьника.

Несоблюдение режима дня школьником, повышенные физические и умственные нагрузки, чрезмерное увлечение гаджетами, отсутствие полноценного питания и сна приводит к серьезным отклонениям его здоровья, нарушению функций различных органов и систем, отставанию в физическом развитии, к повышенной утомляемости, недомоганиям, снижению успеваемости, неврозам.

Привычка соблюдать режим дня не появляется сама по себе, и в этом детям необходимы помощь и поддержка со стороны взрослых.

? Необходимо приучать детей вставать и ложиться в одно и то же время, проводить утренние и вечерние гигиенические процедуры.

? Перед сном следует исключать возбуждающие игры и умственную работу, ужинать за 2 часа до сна.

? Питание школьника должно быть разнообразным, сбалансированным по составу и, по возможности, осуществляться в одно и то же время.

? Правильная организация режима дня предполагает обязательное пребывание на свежем воздухе в течение 1,5-2 часов (спортивные игры, прогулки и т.д.). Дневной сон тоже хороший способ восстановить умственную активность.

Таким образом, главное в здоровом образе жизни состоит в разумном использовании свободного времени, в сочетании нагрузок и отдыха, физического и умственного труда.

Виктория САВОЩИК,
врач-педиатр УЗ «Кореличская ЦРБ»

Добавить комментарий