От мала до велика, хлебосольно и с размахом: в агрогородке Цирин отметили праздник родного уголка (фото+видео)

Если отмечать праздник деревни, то делать это нужно так же весело, радушно и с размахом, как жители агрогородка Цирин. От мала до велика, больше сотни односельчан отложили на время дела, чтобы высказать слова благодарности своей родной земле, увидеть свояков и вспомнить историю своего края.

«С праздником, родной Цирин!» — казалось, такие добрые слова витали в воздухе повсюду.

В том, что в Цирине живут Хозяйки с большой буквы, которые всегда рады гостям и накрывают такой щедрый стол, который просто поражает изобилием блюд, сомневаться даже не стоит. Гостеприимные и хлебосольные местные жительницы и в этот раз с удовольствием приглашали на свои подворки.

Алла Владимировна Зайко 25 лет проработала в столовой. А еще именно ее руками накрывались практически все свадебные столы в округе. Одним словом, она точно знает, как приготовить не только вкусно, но и изысканно красиво, добавив в каждое блюдо собственную изюминку.

 

А праздничное настроение вместе с «Циринскими музыками» подошло ко второму подворку, где хозяйка Нина Андреевна Шейман радушно встречала не только караваем собственного приготовления, но и стихами собственного сочинения.

На последнем подворке дорогих гостей встречала Людмила Владимировна Квядарене, которая, судя по изобилию блюд на накрытом столе, всю ночь не спала. «Очень волнуюсь, хочется порадовать односельчан. Готовить начала еще вчера, боялась, что не успею», — признается хозяйка, чьими руками были приготовлены настоящие кулинарные шедевры.

Основное праздничное действо под названием «Я здесь живу и край мне этот дорог!» прошло возле административного здания агрогородка. Задушевные песни и разговоры, общение с родными и близкими, приятные слова в адрес тех, кто трудился и трудится на благо родной земли — все это создало теплую и душевную атмосферу.

Историю родного Цирина вспомнил заслуженный учитель БССР, житель агрогородка Петр Павлович Сочивко.

Подарки — неизменный атрибут любого праздника. Слова благодарности прозвучали из уст председателя Циринского сельского исполнительного комитета Оксаны Викторовны Гомза.

Хлеборобы, труженники… Именно на них держится земля. Председатель ГП «Цирин-Агро» Юрий Иванович Каптановский поблагодарил тех, кто не жалея сил, трудится на благо родного хозяйства.

Не обошлось без подарков от РО РОО «БСЖ»

Яркими красками, улыбками на устах и безграничной теплотой в сердцах всех земляков отпраздновал Цирин свой праздник спустя перерыва в 5 лет. После окончания мероприятия гости еще долго не расходились, ведь у всех у них, жителей агрогородка Цирин, было много общих тем для разговора. А объединяет их — родное слово «Цирин».

Оксана ЯНУШ

Фото и видео автора

Добавить комментарий