В Гродненской области впервые в Беларуси пресекли торговлю оборудованием для хищения денег

В Гродненской области торговали оборудованием для хищения денег с карт Сотрудники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД совместно с коллегами из Гродненской области выявили интернет-магазин, который специализируется на продаже скиммеров нового образца. Такая информация размещена на сайте МВД.

Как рассказал заместитель начальника управления «К» МВД Кирилл Вяткин, факт пресечения деятельности подобной торговой площадки зарегистрирован в Беларуси впервые.

Во время оперативной работы была установлена группа жителей Гродно, которая занималась рекламой и продажей специализированных устройств, предназначенных для считывания информации с магнитной полосы банковских платежных карт и получения сведений о пин-кодах к ним. У злоумышленников изъято несколько таких устройств. Их стоимость на черном рынке достигает нескольких тысяч долларов. Дельцы планировали их использование в ряде регионов республики.

Подозреваемых задержали сотрудники подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД совместно с коллегами из УСК Беларуси по Гродненской области. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.13 и ч.2 ст.212 УК Беларуси. Проводится расследование.

Как отметил Кирилл Вяткин, раньше подобные устройства устанавливались на приемник банковской карты, и при внимательном рассмотрении их можно было заметить. Новые скиммеры встраиваются внутри банкомата, снаружи крепится лишь миниатюрная видеокамера, записывающая пин-код держателя карточки. При этом установленные в ряде банкоматов антискимминговые устройства бессильны перед таким способом преступной деятельности.

В МВД обратили внимание граждан на необходимость осматривать банкомат для обнаружения посторонних устройств. Рекомендуется установить смс-оповещение о снятии денег, чтобы своевременно пресечь их хищение.

Источник: БелТА

Добавить комментарий