В Гродно проходит выездное заседание Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству

Качество правосудия определяется обеспечением исполнения судебных решений. Такое мнение высказала журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Алла Бодак.  
Заседание постоянной комиссии посвященно  теме практики применения закона «Об исполнительном производстве».
DPP_36346.JPG
«Закон принят недавно. Аналогов ему ранее не было. Отмечаем его важность, ведь качество правосудия определяется тем, как обеспечивается исполнение судебных решений. И для обывателя, и для юридических лиц важен прикладной, реальный результат, например, действительно ли удалось взыскать ту или иную сумму, вернуть незаконно полученные средства, — отметила парламентарий. — На 2019 год запланировано внесение изменений в законодательство об исполнительном производстве. Заинтересованные ведомства вносят свои предложения по этому вопросу».
DPP_36348.JPG
«Чем раньше мы проанализируем, подведем какие-то промежуточные итоги со всеми заинтересованными, тем будут качественнее готовиться изменения. Нам важно своими глазами увидеть, как это работает на практике, услышать из первых уст мнение представителей регионов», — отметила Алла Бодак. Она рассказала, что по инициативе Совета Республики подготовлено проект-постановление о правовом мониторинге. Предлагается в первую очередь проработать механизм прогнозирования последствий. Прежде чем принимать решения, необходимо проанализировать действующее законодательство.
«Мы сейчас фактически и занимаемся таким анализом. Написанию закона должна предшествовать серьезная аналитическая работа, в том числе и прогноз последствий его принятия», — подчеркнула Алла Бодак.
DPP_36347.JPG
Работа Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству продолжится в Гродно 18 сентября. Запланировано посещение ряда предприятий региона, обсуждение с ними актуальных вопросов по теме расширенного заседания.
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
БелТА

Добавить комментарий