В Гродно стартовал первый в стране проект по отбору юных спортивных талантов «Спорт для всех»

Проект по отбору юных спортивных талантов «Спорт для всех» объединит порядка двух десятков видов спорта. Первоначальные этапы пройдут на базе школ или даже дошкольных учреждений. На протяжении года пройдут турниры городского и районного уровней. Победителей назовут по итогам областных финалов, которые запланированы на сентябрь 2019 года. Они получат не только ценные призы, но и приглашения в спортивные секции и школы. Новый проект направлен, прежде всего, на поиск спортивных талантов и привлечения детей к здоровому образу жизни и массовому спорту.

15 сентября лучшие воспитанники детско-юношеских спортивных школ собрались на площади Тизенгауза в областном центре, чтобы продемонстрировать свое мастерство, поближе познакомить горожан с различными видами спорта. К слову сказать, делали это разными и весьма оригинальными способами.

Представители велосипедного спорта приглашали гостей праздника поупражняться на специальных велотренажерах, которые используют в тренировках профессиональные спортсмены. Тяжелоатлеты демонстрировали, как правильно сделать жим лежа, и давали самым крепким ребятам попробовать поднять штангу. Юные грации показали, как обычно проходят их тренировки, и поразили всех присутствующих своей гибкостью.

Шахматисты играли партии на гигантской шахматной доске с масштабными фигурами. На площадь Тизенгауза даже «приплыл» настоящий парусник, и представители парусного спорта показывали некоторые приемы управления этим плавсредством.

В разных уголках импровизированного стадиона в центре города играли в волейбол, баскетбол, футбол. Причем у юных футболистов была возможность погонять мяч с профессионалами: на празднике присутствовал основной состав футбольной команды «Неман». Со спортсменами можно было сфотографироваться, взять у них автограф. На месте продавалась различная фанатская атрибутика.

Своя площадка была и у спортивных медиков, которые давали рекомендации по здоровому образу жизни и советовали, на какой вид спорта отдать ребенка. Место для занятий физической культурой могли выбрать для себя и взрослые: на празднике проходила презентация некоторых спортивных объектов, в том числе ЦСК «Неман».

Одновременно на площади Ленина Гродно прошло открытие традиционного республиканского фестиваля «Неделя спорта и здоровья». Был зачитан прозвучал приветственный адрес министра образования Игоря Карпенко организаторам, участникам и гостям.

– В нашей стране развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших приоритетов в государственной социальной политике, эффективным инструментом оздоровления нации и укрепления международного имиджа страны. Для жителей распахнуты двери многочисленных спортивных сооружений: стадионов, бассейнов, ледовых арен. Это результат заботы нашего государства об укреплении здоровья своего народа, – зачитал приветствие заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Александр Матюшонок.

В торжественной части мероприятия также приняли участие представители Министерства спорта и туризма, начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин, олимпийский чемпион Константин Лукашик.

Источник: «Гродзенская праўда» (текст Жанны БАЙГОТ, фото автора и Юлии ШЕВЦОВОЙ)

Добавить комментарий