Ведущие эксперты МАГАТЭ выступят перед белорусскими студентами с онлайн-курсом лекций

Ведущие эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прочитают для белорусских студентов курс лекций по международному ядерному сотрудничеству, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Курс «Международное ядерное сотрудничество. Технические аспекты» будет состоять из восьми лекций. Эксперты МАГАТЭ прочитают их по видео-конференц-связи в БГУИР. В пресс-службе вуза пояснили, что лекции организованы по региональной сети «Образование и подготовка специалистов в области ядерных технологий STAR-NET».

Первая online лекция читалась из Вены. На связи одновременно были университеты Минска (БГУИР, БГУ, БНТУ), Москвы (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») и Одессы (Одесский национальный политехнический университет). Лекция посвящалась МАГАТЭ, ее целям, задачам и программам.

«В БГУИР на лекции присутствовали преподаватели и 22 студента разных курсов специальности «электронные и информационно-управляющие системы физических установок», которая создавалась как основа для подготовки специалистов для автоматизированной системы управления технологическим процессом на БелАЭС», — рассказали в БГУИР.

Следующая лекция состоится 27 сентября. Курс призван существенно повысить качество подготовки студентов в части такого сложного и ответственного объекта, как АЭС, отметили в БГУИР. В настоящее время сеть STAR-NET объединяет 13 университетов из семи стран.

Источник: БелТА
*Фото носят иллюстративный характер

Добавить комментарий