Виктор Лискович: «Детский сад уже не просто учреждение образование — это полноценный центр молодой семьи, где формируется личность ребенка»

Прямую телефонную линию с жителями области провел заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. 
Подобное общение — в буквальном смысле — «напрямую» — подтвержденный факт эффективного диалога между гражданами и представителями областной власти. Каждый звонок, обращение и проблема фиксируются и получают разъяснение специалистов соответствующей отрасли. Многие вопросы удается решить, что называется, «по месту».
На нынешнюю субботнюю прямую линию к заместителю председателя облисполкома Виктору Лисковичу поступило более 20 звонков. Большая часть звонивших — жители Гродно, и традиционно почти 2/3 ситуаций касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства. В основном речь заходила о ремонте жилых домов и благоустройстве придворовых территорий.
В то же время, учитывая и начало нового учебного года, ряд обращений напрямую коснулся сферы образования. В частности, жительницу Новогрудка интересовал вопрос строительства детского сада в районном центре. Обращая внимание, что дошкольные учреждения в этом году возводятся и открываются в нескольких городах области — Гродно, Островце и Щучине — в Новогрудке тоже с нетерпением ждут свой новый детский сад. И звонок на прямую линию оказался не просто разъяснительным, но максимально конкретным. Детский сад в Новогрудке планируют открыть в начале нынешнего октября — на 190 мест, с бассейном, танцевальным и спортивным залами. Проектировщики включили в дошкольных группах даже специальные шкафчики с сушилками и почти эксклюзивное украшение дошкольного объекта — застекленный зал для зимнего сада.
0W1A4784.JPG
 Сегодня детский сад мы рассматриваем не просто, как место, где ребенок проводит несколько часов каждый день. Это уже фактически центр молодой семьи, где дети учатся чему-то новому, постигают знания, здесь они получают и первые творческие навыки, а педагоги и воспитатели работают с акцентом на планомерное развитие. Тут проявляются их таланты, формируется личность ребенка.  — подчеркнул Виктор Лискович. 
 
По мнению экспертов, тенденция на расширение формата детского сада сегодня актуальна особенно. Комплексное определение дошкольного учреждения, вместе с его инфраструктурой уже не только объект педагогической  отрасли, но гораздо более широкий социальный фактор в государстве.
 Следует понимать, что у детей, которые каждый день приходят в сады, и сами родители тоже молоды. Это важный аспект. Если правильно формировать подходы к воспитанию ребенка, мы косвенно влияем и на самосознание семьи — то есть на взаимоуважение родителей, положительную атмосферу внутри. Принципиально, что этот вектор определяет и становление самих молодых белорусских семей — укрепляет их, формируя ответственность и создавая новые яркие грани отношений. — заметил заместитель председателя облисполкома.
В свою очередь, что касается части вопросов, с которыми на прямую линию в эту субботу обратились жители Гродненской области, они будут направлены непосредственно в местные администрации районов для реагирования и принятия решений, а их исполнение возьмут на контроль соответствующие специалисты.
Фото Артема ТУРЛАЯ
Дмитрий СМИРНОВ

Добавить комментарий