За девять месяцев 2018 года в Кореличском районе произошло 17 пожаров

Можно ли предотвратить пожар и в случае возникновения ограничить его развитие? Эти вопросы мы в большинстве случаев задаем себе после того, как пожар все же произошел.

Анализируя причины происшедших пожаров, можно с уверенностью сказать, что в большинстве случаев пожары происходят в результате нашей беспечности, неосторожности, небрежности, халатности, незнания и невыполнения элементарных требований правил пожарной безопасности.

? За неполных 3 квартала этого года на территории района произошло 17 пожаров, причина 6 из которых — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, 1 – нарушение правил эксплуатации электропроводки, 8 – неосторожное обращение с огнем, 1 – конструктивная недостаточность агрегатов в двигателе автомобиля. Причина одного пожара устанавливается.

? Ранним утром 17 сентября кореличские спасатели получили сообщение о пожаре в деревне Оюцевичи Мирского сельсовета. Через несколько минут бойцы МЧС прибыли к месту происшествия, где увидели открытое горение частного одноэтажного дома, кровля которого частично обрушилась внутрь.

Хозяин данного домовладения проживает в соседнем поселке, а в сгоревшем доме проживала 85-летняя мать его супруги, которую спасатели обнаружили погибшей на полу в прихожей под обгоревшими обломками строительных конструкций. Пожаром уничтожены кровля, перекрытие и имущество в доме. Причина возгорания устанавливается. Рассматриваемые версии – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

? В текущем году на пожарах в нашей области погибло 36 человек, в том числе 1 ребенок. 29 жизней унесло неосторожное обращение с огнем при курении.

Если вы не можете отказаться от сигареты и все же курите в доме, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в жестяную банку, лучше всего наполненную водой. Пьяная сигарета – самая частая причина гибели людей на пожарах. Нередко любители табака несут угрозу не только для себя, но и для тех, кто находится рядом. Обнаружить возгорание на ранней стадии поможет автономный пожарный извещатель – не забудьте установить его и следите за исправностью.

В большинстве случаев причинами пожаров являются люди, и никто не сможет предупредить пожар, если не будет вашей бдительности. А для этого многого не надо, лишь только соблюдать правила пожарной безопасности и устранять те нарушения, которые предписывают вам к выполнению. Позаботьтесь о безопасности заранее, тогда не придется подсчитывать убытки и оплакивать загубленные судьбы.

По материалам Кореличского РОЧС

Добавить комментарий