Более 150 производителей Беларуси и Украины представили потенциал регионов на выставке в Гомеле (фото)

Более 150 предприятий двух стран объединила выставка продукции предприятий и организаций на I Форуме регионов Беларуси и Украины, который проходит 25-26 октября в Гомеле, передает БЕЛТА.

Открыли мероприятие председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович и президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

В коллективных экспозициях под сводами Дворца легкой атлетики представлен потенциал 17 регионов Украины и всех областей Беларуси. Предприятия, компании и организации, а также представители бизнеса и деловых кругов обеих стран подготовили презентации регионов, проводили переговоры, налаживали контакты. Экспозиционные стенды размещены по отраслевому принципу: пищевая, легкая, нефтехимическая, строительная промышленность и др. В программе выставки — ярмарки-продажи, дегустации и др.

«В течение двух дней форума планируется подписать договоров и соглашений на $100 млн», — уточнил президент Торгово-промышленной палаты Украины. При этом он отметил, что постепенно стороны уходят от традиционных нефти и металла. Диверсифицируются рынки, появляются новые позиции. Свидетельство тому — представленные на выставке предложения белорусских и украинских производителей, которые в будущем могут пополнить портфели заказов сторон.

С начала года товарооборот между Украиной и Беларусью возрос более чем на 20%. Перспективы, по мнению лидеров торгово-промышленных палат двух стран, значительные. «Опираясь друг на друга (производители Беларуси и Украины. — Прим. БЕЛТА), мы можем идти на большие рынки, которые находятся рядом с нашими странами. Наше будущее — не в простой торговле, а в промышленной кооперации», — убежден Владимир Улахович.

Новые возможности открывают презентации инновационных разработок на экспозициях выставки. Работает также ярмарка продукции и изделий декоративно-прикладного искусства, на которой работы представили украинские и белорусские ремесленники. На площади Ленина областного центра разместилась крупногабаритная техника белорусских промышленных гигантов: «Гомсельмаша», «Белоруснефти», «Амкодора» и других. Площадь экспозиции под открытым небом — 4 тыс. кв.м.

Основная цель выставки I Форума регионов Беларуси и Украины — презентация экономического потенциала Беларуси и Украины. Выставку общей экспозиционной площадью 8,7 тыс. кв.м уже назвали одной из самых масштабных в регионе.

Источник: БелТА
Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА

Добавить комментарий