Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Михаил Бабич нанес рабочий визит в Гродненскую область

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Михаил Бабич, который в сентябре приступил к своим обязанностям, посетил с рабочим визитом Гродненскую область. В поездке его сопровождали заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый, председатель облисполкома Владимир Кравцов, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук.

Дипломат посетил Белорусскую атомную станцию, которую назвал крупнейшим объектом мирового масштаба. В декабре будущего года планируется пуск первого блока АЭС, а через семь-восемь месяцев после этого ввод в эксплуатацию второго блока. Усилия белорусской и российской сторон в настоящее время направлены на то, чтобы в установленные сроки сдать объект в строй. В настоящее время работы ведутся по графику, отметил Посол.

Дипломата интересовали и вопросы агропромышленного комплекса, производства молочной продукции и ее поставок в Российскую Федерацию. Он ознакомился с производством молока на современном молочно-товарном комплексе «Солы» КСУП «АгроСолы», где производят молоко сорта «экстра». Здесь идеальный порядок, постоянно растет производительность труда, повышается эффективность производства, а люди очень дорожат рабочими местами.

В программе визита были также «Сморгонские молочные продукты» и «Ошмянский сыродельный завод» — филиалы ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». Как рассказал генеральный директор акционерного общества Андрей Эйсымонт, продукция предприятий поставляется в 15 стран мира. Объем экспорта в год достигает 100 миллионов долларов. В Российскую Федерацию поставляется 80% общего объема экспорта. Ошмянское предприятие экспортирует в Россию сыры, сморгонское – творог. Дипломат посетил лаборатории, цеха предприятий, ознакомился с процессом приемки сырья.

— Для меня важно своими глазами увидеть, как работают молокоперерабатывающие предприятия, как они модернизированы, какие технологии применяются, какая существует система контроля качества. Вместе с Михаилом Ивановичем Русым мы посетили предприятия. Эта работа будет продолжаться, чтобы потом выработать совместные предложения, как преодолеть те взаимные трудности, которые есть, и создать условия, чтобы экономика молочных предприятий успешно развивалась на благо двух государств, — подчеркнул Михаил Бабич.

Он также посетил мемориальный комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны. Мемориал создан при участии средств Союзного государства. Дипломат высказал слова благодарности в адрес тех, кто его создавал. Сейчас нужно подумать, как в кратчайшие сроки его завершить.

Источник: «Гродзенская праўда» (текст Татьяны ВАСИЛЁВКИНОЙ, фото Михаила ИСАЧЕНКО и из архива «ГП»)

Добавить комментарий