Кореличчане встретились с профсоюзными активами предприятий «Коммунарка» и «Минский тракторный завод»

В октябре Кореличская районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса встретилась в Минске с профактивами СОАО «Коммунарка» и ОАО «Минский тракторный завод».

Основной целью учебно-экскурсионного мероприятия стал обмен опытом между профсоюзными активами ведущих белорусских предприятий и Кореличчины.

В центре внимания оказались вопросы, касающиеся защиты социально-экономических и законных интересов работников, соблюдения законодательства о труде, организации и осуществления общественного контроля по охране труда, организационно-уставной и информационной работы, мотивации профсоюзного членства, финансовой политики.

Также в ходе встречи участники ознакомились с основными направлениями, формами и методами налаживания социального партнерства, практикой заключения коллективного договора, уровнем дополнительных социальных гарантий для членов профсоюза.

А благодаря экскурсии по цехам предприятий, участники мероприятия ознакомились не только с условиями работы членов профсоюза, но и узнали много нового и интересного.

Например, о том, как изготавливаются всеми любимые конфеты и шоколад на «Коммунарке». Кореличская делегация была впечатлена масштабом производства и дегустацией белорусских сладостей.

Насыщенная программа ждала кореличчан и на Минском тракторном заводе. Профактив ознакомился с 72-летней историей предприятия и заглянул в цеха, где на конвейерах «оживают» тракторы с мировым именем «BELARUS».

Также представители Кореличского района посетили выставку продукции, где имели возможность посидеть в кабине современных сельскохозяйственных машин, и сквер «70 лет МТЗ», где размещен первый колесный трактор предприятия.

Ирина ПЕНЬКОВСКАЯ
председатель райкома профсоюза работников АПК

Добавить комментарий