Куда в Кореличах обратиться, чтобы прочистить дымоход?

Оксана Скок, инспектор ГПиВО Кореличского РОЧС:

– Сажа – одна из самых больших бед людей, в чьих домах имеются печки. Никогда нельзя надеяться на «авось» и допускать подобные случаи, ведь одна очистка дымохода может стоить вам целого дома. Сажа образуется при сгорании всех видов углеродов – газа, нефти, угля и дров, но именно при сжигании твердого топлива ее образуется больше всего. При горении угля и дров происходит механическое разрушение кусков топлива, которое сопровождается знакомым нам потрескиванием, в результате которого образуются крупные и мелкие, как пыль, его остатки. Те легкие частицы, которые выносятся с потоком дыма, и есть сажа. И все бы ничего, если бы она улетала, но нет. Сажа накапливается на поверхностях дымохода и котлов, что впоследствии и приводит к возгоранию. Только за прошлую неделю кореличские спасатели уже два раза выезжали на тушение возгораний, которые произошли именно из-за избытка в дымоходах сажи. Кстати, даже небольшое ее количество уменьшает просвет дымохода и может перекрыть его совсем. Соответственно, тяга в печи или котле будет слабой, но страшнее всего то, что дым может пойти в помещение… Скопившаяся сажа в трубе может воспламениться от искр из топки, а это температура более 1000 градусов! Столь высокие показатели приводят к разрушению канала дымохода или перегреву, что может вызвать воспламенение близлежащих предметов.

Чтобы избежать пожара, нужно прочищать дымоход именно в начале отопительного сезона. Последующая очистка производится не реже 1 раза в 3 месяца – для отопительных печей, 1 раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия и раз в месяц – для кухонных плит и других устройств.

Куда же обратиться, если вам нужно прочистить дымоход? Ответ прост. В Центр социального обслуживания населения Кореличского района.

Дмитрий Васильевич Уласевич – социальный работник отделения социальной помощи на дому, который оказывает услуги по прочистке дымоходов в Кореличском районе. Несмотря на большое количество заказов, в первую очередь специалист выезжает к одиноким людям и инвалидам I и II группы, осуществляя в том числе и иные разовые услуги (колка дров, мытье окон и т.д.)

Один метр очистки дымохода обойдется всего в 1 рубль 22 копейки. Как правило, средняя стоимость услуги не превышает 12 рублей, в то время как польза, а главное, уверенность за свою жизнь – бесценны.

Записаться можно по телефону 7-03-74.

За ответами на интересующие вас вопросы вы можете обратиться в Гродненский областной комбинат противопожарных работ по телефону 8(0152)75-12-92. Там подскажут телефон и адрес производственного участка по месту вашего жительства. За консультацией также можете обращаться в отделы по чрезвычайным ситуациям по телефону 101.

За 9 месяцев текущего года в области по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов произошло 105 пожаров. 1 человек погиб и 1 получил ожоги.

Материал подготовила Виктория КОСТЮК
Фото автора

Добавить комментарий