Мирский художественный профессионально-технический колледж празднует 30-летие (фото)

В этом году Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж празднует небольшой юбилей — 30 лет со дня основания. В далеком 1988 году Мирское среднее профессионально-техническое училище № 234 было основано как единственное учебное заведение в республике, готовящее специалистов по реставрации.

В канун Дня учителя в колледже состоялось по-домашнему уютное торжество, собравшее в актовом зале учащихся, учителей и ветеранов педагогического труда.

За 30 лет своего существования учащиеся и педагоги колледжа сумели показать, что система профессиональной подготовки в учреждении находится на высоком уровне. Свидетельство тому – победы команд колледжа в престижных областных и республиканских смотрах- конкурсах «Город мастеров» и «Беларускі вянок», победители которых становились стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной и талантливой молодежи. 15 учащихся колледжа удостоились этого почетного звания. Колледж вырастил четырех лауреатов премии Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Дубко.

Учащиеся колледжа показали превосходные результаты и на республиканском конкурсе WorldSkillsBelarus, завоевывая на всех чемпионатах этого международного движения в нашей стране призовые места – в 2014, 2016 и 2018 годах. Преподаватели и мастера производственного обучения колледжа стали одними из ведущих экспертов данного конкурса в компетенциях «Производство мебели» и «Сухое строительство».

За 30 лет существования колледж стал одним из лидеров не только областного, но и республиканского смотра-конкурса декоративно-прикладного и технического творчества учащихся и работников системы профтехобразования страны.

Колледж гордится проведением серьезной, практически научной работы по возрождению и сохранению традиций народного искусства как Кореличского и Мирского регионов, так и всей Беларуси в целом. Свидетельством тому являются победы на международных фестивалях народного кукольного театра «Батлейка», победы электронных проектов «Оговская роспись» и «Керамика» на профильных областных и республиканских конкурсах, активное сотрудничество с Президентской библиотекой Республики Беларусь и образовательным центром Свято-Елисаветинского монастыря.

Сегодня коллектив колледжа успешно создает и реализует образовательные онлайн-продукты, являясь одной из республиканских площадок экспериментальной и инновационной учебной деятельности. Активно сотрудничает с учебными заведениями реставрационного профиля Москвы и Орла, открывая тем самым перед учащимися новые возможности профессионального становления.

Директор колледжа Наталья Леонидовна Кадлубай, поздравив всех присутствующих с праздником, вручила Почетную грамоту Гродненского областного Совета депутатов мастеру производственного обучения Наталье Владимировне Атцецкой. Свидетельство о занесении в Книгу славы молодых педагогов Гродненской области получил мастер производственного обучения Егор Васильевич Турок.

Председатель Кореличского районного объединения профсоюзов Лидия Николаевна Шевко отметила, что благодаря творческим способностям и активности коллектива педагогов и студентов колледж стал центром эстетического образования, воспитания и просвещения, деятельность которого широко известна не только в нашей стране, но и за ее пределами. Профсоюзный лидер вручила Почетную грамоту Гродненского областного объединения профсоюзов директору колледжа Н. Л. Кадлубай за многолетний добросовестный труд, активную работу по развитию социального партнерства и в связи с 30-летием учреждения образования.

Прекрасным подарком к юбилею стали творческие номера от его учащихся и артистов Жуховичского ЦСДК.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора

? ФОТОГАЛЕРЕЯ ?

Добавить комментарий