Мнение кореличских медиков: спокойствие положительно влияет на здоровье

Психическое здоровье реализуется за счет правильного функционирования психики и психических процессов: памяти, внимания, мышления. Так же укрепить психическое здоровье?

? Питание – основа физического здоровья, которое оказывает влияние на психику. Избыточное количество пищи, продукты, содержащие большое количество сахара, жира, а также провоцирующие нарушение гормонального баланса в организме могут достаточно ощутимо отразиться на психическом состоянии.

? Физическая активность. Полноценные занятия спортом позволяют насытить организм, и, что немаловажно, мозг кислородом, вызвать выброс гормонов «счастья», настроиться на нужный лад и устранить угнетенное состояние.

? Стремление к пониманию себя. Это составляющая, образующаяся из нескольких процессов: принятие своих сильных и слабых сторон; обучение контролю за своими эмоциями; выявление скрытых талантов и потенциала к решению определенных задач.

? Преодоление зависимостей. В первую очередь физических – курение, злоупотребление спиртным, наркотиками, где нужно действовать очень аккуратно, возможно, с помощью специалиста, особенно если зависимость приобрела устойчивый характер и выраженную степень.

? Стрессоустойчивость. Управление стрессом. Что толку, если человек понимает, какими событиями у него вызваны определенные эмоции, если не может с этими событиями ничего сделать? В его силах лишь эффективно противостоять неблагоприятным факторам, а это – залог успеха.

? Изменить образ мышления. Выполняя каждый из пунктов, человек, сам того не замечая, уже запускает этот процесс. Однако, изменение мышления, с негативного на позитивное – процесс сложный и долгий, требующий каждодневных усилий.

? ВАЖНО:

? по возможности оградить себя от негативной информации – перестать смотреть душещипательные передачи, общаться с негативно настроенными людьми и т.д;
? искать положительные стороны в окружающих обстоятельствах;
? перестать критиковать все подряд: от соседей и начальства до правительства;
? не поддаваться унынию, какими бы тяжелыми не представали обстоятельства;
?не сравнивать себя с кем бы то ни было – разве что с самим собой вчера и сегодня;
?положительно воспринимать жизнь во всех ее проявлениях.

Следует помнить о том, что позитивное мышление основывается не столько на событиях окружающего мира, сколько на реакции на них, а ее мы в силах изменить.

Екатерина УШКЕВИЧ
врач-психиатр

Добавить комментарий