Открытие революционного лечения рака удостоено Нобелевской премии в области физиологии и медицины

Американский иммунолог Джеймс П. Эллисон (James P. Allison) и его японский коллега Тасуку Хондзё (Tasuku Honjo) стали лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины в 2018 году за открытие лечения рака за счёт ингибирования (подавления) негативной иммунной регуляции, сообщили в пресс-службе Нобелевского комитета по медицине при Каролинском институте Стокгольма 1 октября.

«Открытие, сделанное этими двумя лауреатами в области медицины, основано на способности иммунной системы атаковать раковые клетки, высвобождая «тормоза» иммунных клеток», – отметили в Нобелевском комитете.

Американский исследователь Джеймс Эллисон изучал известный белок, действующий как тормоз на иммунную систему. Он рассмотрел потенциал «ликвидации» тормоза и, тем самым, «развязывания рук» иммунных клеток человека для атаки опухоли. Затем он развил эту концепцию в совершенно новый подход в лечении пациентов.

Параллельно Тасуку Хондзё обнаружил белок на иммунных клетках, а после тщательно изучил его функции. Оказалось, что белок тоже функционирует как тормоз, но с другим механизмом действия.

Основанные на этом открытии терапии оказались «поразительно эффективными» и «изменили исход [заболевания] для некоторых групп пациентов с прогрессирующим раком», утверждают в комитете.

Члены жюри сошлись во мнении, что открытая Эллисоном и Хондзе терапия «произвела революцию в лечении рака и коренным образом изменила наше отношение к борьбе с ним».

Напомним, что вчера, 1 октября, в Стокгольме началась Нобелевская неделя.

Источники: www.vesti.ru, www.segodnya.ua
Фото: twitter.com/NobelPrize

Добавить комментарий