Сотрудники Кореличского РОВД напоминают об ответственности за незаконную охоту

Охота – популярное развлечение, которое в случае несоблюдения ограничений, указанных в разрешении на охоту и охотничьей путевке, может принести немалые финансовые затраты как для организатора охоты, так и охотника.
В текущем 2018 году на территории Гродненской области отмечается рост (с 23 до 25) количества преступлений связанных с незаконной охотой.


Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 N 580, предусматривают механизм правомерного осуществления охоты, который основывается на использовании разрешений на охоту и охотничьих путевок к ним. В этих документах указываются следующие исчерпывающие сведения, достаточные для идентификации конкретной охоты:
– наименование пользователя охотничьих угодий;
– фамилия и инициалы, номер государственного удостоверения на право охоты охотника;
– разрешенные (либо запрещенные) территории для проведения охоты по этой путевке;
– срок действия разрешения и путевки (дата, время начала и окончания охоты);
– стоимость путевки;
– вид разрешенного к добыче охотничьего животного;
– пол, возраст и (или) иные признаки, в том числе качество (трофейный, нетрофейный, селекционный), разрешенного к добыче охотничьего животного;
– серия и номер разрешения на добычу охотничьего животного, к которому выдана путевка;
– разрешенные способы охоты.
Охотничьи путевки, в которых до начала охоты не указано время, дата начала срока действия путевки, вид разрешенного к добыче животного, фамилия охотника – недействительны, а охота в отсутствие разрешения и охотничьей путевки – незаконна. Категорически запрещается исправлять срок действия охотничьей путевки, разрешения на добычу охотничьего животного, вид, пол, возраст разрешенного к добыче и добытого охотничьего животного, дату и время добычи.
Согласно п. 182 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных и вредного воздействия на среду их обитания, обязано возместить причинившее его лицо.
Согласно Положению о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и составления акта об установлении факта причинения вреда окружающей среде, утвержденного Постановлением Совмина от 17 июля 2008 N 1042, вред окружающей среде считается причиненным при установлении факта незаконного изъятия или уничтожения диких животных.
За незаконную охоту также предусматривается уголовная ответственность в соответствие со ст. 281 УК РБ («Незаконная добыча рыбы или других водных животных»), ст. 282 УК РБ («Незаконная охота»), ст. 282-1 («Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных»).
Если Вам стало известно о фактах незаконной охоты, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств и боеприпасов, сообщите в Кореличский РОВД по тел: 21442, 21542 или 102. Анонимность гарантируется.
Юрий ГУТЬКО,
старший инспектор по разрешительной работе
ООПП МОБ Кореличского РОВД,
майор милиции

Добавить комментарий