В Гродненской области мошенники под предлогом трудоустройства граждан за границей завладели их деньгами

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено два уголовных дела по фактам завладения денежными средствами граждан путем обмана под предлогом трудоустройства за границей (ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Как сообщает официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, 2 октября с заявлениями о совершении преступления обратились две 26-летние неработающие жительницы Гродно. Они сообщили, что нашли в интернете объявление о трудоустройстве за границей и вступили в переписку с организатором предлагаемой услуги. За денежное вознаграждение в размере 70 долларов США с каждой, он пообещал им легальную работу в одной из европейских стран. Однако после того, как заявительницы перечислили деньги на указанный им адрес, не выполнил взятые на себя обязательства и завладел их денежными средствами.

4 октября с аналогичным заявлением в правоохранительные органы обратилась 29-летняя жительница Гродно. Под предлогом трудоустройства в европейской стране неизвестный завладел принадлежащими ей 145 долларами США.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что все три потерпевшие перечислили денежные средства неизвестным физическим лицам в Республику Украина.

Следователи не исключают, что жертвами мошенников могли стать иные граждане. В связи с этим информируют, что обращаться с заявлениями относительно аналогичных противоправных действий можно по телефонам: 8 (0152) 72-41-25, 72-42-41, 72-40-40 или 102.

Приведенные факты совершения преступлений, когда жертвами мошенников становились испытывающие сложности в трудоустройстве граждане, в Гродненской области регистрируются ежегодно.

В целях предупреждения совершения подобных противоправных действий следователи в очередной раз призывают граждан при решении вопросов трудоустройства не прибегать к услугам не имеющих отношения к легальному рынку труда частных лиц и организаций. Особенно это касается работающих через интернет и находящихся за пределами Республики Беларусь.

Служба информации «Гродзенскай праўды»

Добавить комментарий