В Кореличском районе в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» выявлено 2 факта нарушения миграционного законодательства

В целях противодействия незаконной миграции в Республике Беларусь, профилактики правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства в период с 17 по 25 сентября текущего года на территории г.п. Кореличи и Кореличского района проводились оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал».

Силами сотрудников группы по гражданству и миграции ОВД Кореличского райисполкома совместно с сотрудниками ООПП, ОУР, ИДН, ГБЭП, ОДО, ОГАИ, УИИ проверены места возможного нахождения нелегальных мигрантов.

Несмотря на разъяснения норм миграционного законодательства в ходе профилактических бесед, выступлений в средствах массовой информации, при осуществлении приема граждан, нарушения продолжают встречаться.

Во время проведения ОПМ «Нелегал» было выявлено 2 факта нарушения миграционного законодательства, совершенных иностранцами и гражданами Республики Беларусь, а также 2 факта нарушения порядка осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами.

Следует помнить, что иностранный гражданин, въехавший на территорию Беларуси, имеет право находиться без регистрации в течение 5 дней со дня въезда в страну (исключая воскресенье и праздничные дни). Если период пребывания иностранца превышает указанный срок, он обязан зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции по месту своего пребывания. Данная обязанность не распространяется на граждан Латвии, Литвы, Украины, Казахстана, которые имеют право в соответствии с международными соглашениями находиться на территории Республики Беларусь в течение 30 дней с момента въезда, России – 90 суток с момента въезда.

Иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Беларусь при условии получения специального разрешения и заключения трудового договора с нанимателем. Для граждан Республики Казахстан, Российской Федерации, Армении и Кыргызстана получение специальных разрешений на осуществление трудовой деятельности не требуется.

Анастасия СОКОЛОВСКАЯ
старший инспектор ГГиМ ОВД Кореличского райисполкома
майор милиции

Добавить комментарий