В «Школе социальных работников» состоялось занятие ко Дню псориаза

Сегодня, 29 октября, для работников ГУ «Центр социального обслуживания населения Кореличского района» в рамках занятия «Школы социальных работников» была организована встреча с валеологом Кореличского района Волосевич Людмилой Ивановной.

— 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с псориазом, — начала Людмила Ивановна, — поэтому сегодня мы акцентируем внимание именно на нем.

По словам валеолога, псориаз сегодня «молодеет». Если раньше псориазом болели люди в возрасте 40 лет, то теперь есть даже дети, у которых он проявляется до года.

В обществе, помимо псориаза, существует еще одна проблема — незнание, что это за болезнь. Именно поэтому люди избегают тех, у кого заметили признаки заболевания. Именно поэтому Людмила Ивановна сделала акцент на том, что псориаз не передается контактным путем, это не инфекционное заболевание.

— Симптомы псориаза: зуд, сыпь, шелушение. Кто нас лечит? Идем сразу к дерматологу, — рассказывает валеолог. — Многие начинают использовать косметические средства, например, скрабы, чего делать совершенно нельзя. Как и принимать ванны, распаривая кожу. Псориаз лечится очень долго, очень медленно, но ремиссия наступает даже в хронической форме.

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото автора

Добавить комментарий