«Белнефтехим» придерживается плавного изменения цен на топливо — Андрей Рыбаков

Концерн «Белнефтехим» придерживается стратегии плавного изменения цен на топливо, как при росте стоимости сырья, так и при его снижении. Об этом сегодня в ходе посещения ОАО «Нафтан» заявил журналистам председатель концерна Андрей Рыбаков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе «Белнефтехима».

Отвечая на вопрос о дальнейших шагах концерна по изменению цен на автомобильное топливо в связи со снижением цены на нефть в последние дни, он подчеркнул, что концерн придерживается стратегии плавного изменения цен, как при росте стоимости сырья, так и при его снижении. «Предпринятое увеличение цен не компенсировало изменения стоимости сырья, даже с учетом начала снижения стоимости нефти в последние недели, — отметил Андрей Рыбаков. — Решение об увеличении либо снижении цены на моторное топливо принимается после тщательного анализа ситуации по нескольким показателям: стоимость нефти, курс белорусского рубля, динамика цен в соседних странах, налоговая составляющая. В любом случае цены на АЗС Беларуси будут изменяться постепенно, без рывков».

В пресс-службе рассказали, что сегодня председатель концерна провел встречу с коллективом ОАО «Нафтан», проконтролировал ход реализации инвестиционных проектов предприятия. «Внимание было сконцентрировано на своевременном обеспечении объектов модернизации необходимым количеством строителей, материалов и оборудования с целью безусловного выполнения поручения главы государства о завершении строительно-монтажных работ на возведении комплекса замедленного коксования к 7 ноября 2019 года. Андрей Рыбаков также лично проконтролировал ход монтажа и наладки оборудования на новых установках «Нафтана» и «Полимира», — добавили в концерне.

Как сообщалось, стоимость автомобильного топлива на АЗС изменяется с целью дальнейшей компенсации для НПЗ роста затрат на приобретение нефти. В настоящее время цена бензина АИ-92-К5-Евро составляет Br1,41, АИ-95-К5-Евро — Br1,5, АИ-98-К5-Евро — Br1,71, ДТ — Br1,5.

Источник: БелТА
Фото: tuda-suda.by

Добавить комментарий