Древнейший предок человека был размером с динозавра

Палеонтологи обнаружили на территории Польши окаменелые останки дицинодонта, древнейшего предка всех млекопитающих, в том числе людей. Это животное по размерам не уступало динозаврам и слонам, сообщает телеканал «МИР 24».

Дицинодонт

Польские палеонтологи проводили раскопки на юге страны, в окрестностях деревни Лисовице, где залегают породы, которые сформировались примерно 210 млн лет назад. В результате было найдено более тысячи костей и других окаменелостей, большая часть которых принадлежала примитивным динозаврам и крокодилам.

Однако часть останков принадлежала не динозаврам, а рекордно крупному дицинодонту, длина которого составляла примерно 4,5 м, высота — 2,6 м, при этом масса приближалась к 9 т. Гигант был, по мнению польских ученых, травоядным существом.

«Это эпохальное открытие, которое случается раз в жизни», — подчеркнул представитель Института палеонтологии ПАН в Варшаве Томаш Сулей.

Данная находка радикально меняет существующие представления об истории эволюции. В настоящее время ученые намерены выяснить причины, по которым дицинодонты достигли размеров динозавров.

Источник: БелТА
Фото: Masato HATTORI

Добавить комментарий