Как изображен Мирский замок на марках и конвертах разных столетий?

Мирскому замку повезло в филателии. Почтовые ведомства трех государств — довоенной Польши, СССР и Беларуси — посвятили шедевру архитектуры свои выпуски.

В 1931 г. Польская почта выпустила серию иллюстрированных почтовых карточек. На одной из них был показан замок в Мире. Эта карточка существует в двух вариантах. Один с ошибкой. Под иллюстрацией ошибочная подпись — «Новогрудок. Замок в Мире». Тираж карточки пришлось срочно переиздавать и поместить правильную подпись — «Мир. Замок». В те годы местечко Мир находилось в Новогрудском воеводстве, а не в самом Новогрудке, как гласила ошибочная подпись.

В 1935 году в серии почтовых миниатюр, рассказывающих о разных городах Польши, была представлена марка, номиналом в 30 грошей с видом замка в Мире. Годом позже на этой марке была сделана надпечатка, посвященная Международным соревнованиям по полетам на воздушных шарах на кубок «Гордон Беннетта» («Сordоn Веnnеtt. 30.VIII.1936»).

В середине 60-х годов прошлого века минские филателисты обратились в Министерство связи БССР с просьбой выпустить конверт, посвященный Мирскому замку. Идея белорусских филателистов не была поддержана в Минсвязи БССР — не рекомендовано показывать руины замка на общесоюзном конверте. И все же спустя более чем 10 лет, в 1978 году, Министерство связи СССР выпустило в почтовое обращение серию карточек с видами Белоруссии. Одна из карточек запечатлела Мирский замок. Строение показано со стороны озера. На обратной стороне почтовой карточки надпись на двух языках (русском и белорусском) «Гродненская область, поселок Мир. Замок памятник архитектуры XVI в. Фото А. Захарченко».

В 1992 году белорусская почта выпустила одну из первых своих серий марок. Серия была посвящена памятникам архитектуры республики. На одной из миниатюр показан еще не реконструированный замок в Мире.

В 2002 году почта Республики Беларусь выпустила серию конвертов, на иллюстрациях которых были запечатлены виды старинных белорусских городов. На одном из конвертов запечатлен Мирский замок.

В том же 2002 году в Мире проводился День белорусской письменности и печати. К празднику почта издала конверт, на иллюстрации которого был показан т.н. герб Скорины — солнце и месяц, буквы древнего белорусского алфавита и замок. В день праздника 1 сентября 2002 года на почте в Мире для гашения исходящей корреспонденции был использован специальный штемпель с текстом «Дзень пісьменнасці і друку. Мір. Гродзенская вобл. 01.09.2002».

В последующие годы было выпущено несколько конвертов, на иллюстрациях которых показан памятник оборонного зодчества XVI века, построенный маршалом Великого Княжества Литовского Юрием Ильиничем.

В моей филателистической коллекции «Старые письма Беларуси» хранятся два интересных конверта, имеющих отношение к Мирскому замку. Оба адресованы в Новочеркасск. Первое письмо было отправлено из Городеи в мае 1895 года, второе в декабре 1898 года из Гродно. Адрес получателя «Ея Сиятельству княгине Клеопатре Михайловне Святополк-Мирской. Новочеркасск». В адресе отсутствует название улицы, номер дома. На конверте не поданы адреса отправителей.

Белорусская почта выпустила целую галерею почтовых конвертов, марок и специальных штемпелей, посвященных древнему замку. Стоит упомянуть интересный блок, изданный в 2010 году. На рисунке марки во всем своем величии показан шедевр архитектуры XVI века. На поле блока — надпись крупными буквами — «Мірскі замак» и краткая историческая справка о замке и сообщение, что в 2000 году Мирский замок внесен в список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Беларусь является членом этой организации уже более 60 лет.

В 2014 году Министерство связи выпустило почтовую миниатюру «60 годзе ўступлення Беларусі ў ЮНЕСКА». На почтовом знаке среди других объектов показаны Мирский и Несвижский замки.

Лев КОЛОСОВ
заместитель председателя Белорусского союза филателистов,
член Белорусского союза журналистов

Добавить комментарий