Комитет госконтроля проверил ход кормозаготовки и условия хранения кормов на Гродненщине

В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находятся вопросы хода кормозаготовки, а также качества заготовляемых кормов и соблюдение условий их хранения.

Как показали контрольно-аналитические мероприятия, проведенные Комитетом государственного контроля Гродненской области в августе-сентябре 2018 года, в области приняты недостаточные меры по заготовке кормов высокого качества и в объемах, необходимых для организации полноценного кормления скота, созданию прочной кормовой базы.

На МТФ «Загазь» КСУП «Ворняны» Островецкого района по состоянию на 21 августа 2018 закладка сенажа велась девятый день, при этом указанная траншея после укрытия была раскрыта и повторно закладывалась, вследствие чего отмечались очаги гниения сенажа, повышение температуры до 42 – 43 градусов, въезд в траншею не был выстлан соломой.

По состоянию на 12.00 18 сентября 2018 не была укрыта заполненная силосно-сенажная траншея на МТФ «Подвеликое» КСУП «Слава труду» Дятловского района. Это при том, что силосная масса кукурузы 17-18 сентября 2018 года не поступала в траншею, как следствие в верхних слоях силосной массы отмечалось самосогревание до 38 градусов.

В ходе контроля за соблюдением технологического регламента заготовки кормов в части укрытия силосно-сенажных траншей проведенный анализ укрытия 1252 силосно-сенажных траншей показал, что в нарушение Республиканского регламента заготовки сенажа из провяленных трав в типовое бетонированное хранилище, укрытие 349 (28%) силосно-сенажных траншей осуществлено с помощью соломы.

Согласно проведенным исследованиям ГУ «Лидская районная ветеринарная станция» в ЛРСУП «Можейково» Лидского района ни в одной из трех открытых траншей сенажа 2018 года закладки (МТК «Чапличи», МТК «Новый Век», МТК «Фальковичи») корм не относится по качеству к первому классу. Во всех отобранных пробах установлено наличие масляной кислоты, содержание которой составляет от 0,001 до 0,1 %.

В целом по результатам исследований проведенных ГУ «Лидская районная ветеринарная станция», из 16 траншей сенажа заготовленного и используемого в районе для кормления различных групп КРС в 2018 году, только две траншеи по качеству относятся к первому классу, одиннадцать траншей — ко второму, две траншеи — к третьему классу.

Не выполняется поручение Главы государства по исключению закладки травянистых кормов в курганы и бурты. Так, по состоянию на 12 сентября 2018 вблизи д. Чызовщизна КСУП «Ворняны» Островецкого района велась закладка кукурузного силоса в бурт, на указанную дату было заложено порядка 3,5 тыс. тонн кукурузного силоса.

Наибольшие объемы заготовки кукурузного силоса в бурты (курганы) отмечаются в сельскохозяйственных организациях Сморгонского и Щучинского районов, где по состоянию на 15 октября 2018 в бурты (курганы) заложено 27,4 тыс. тонн и 21 тыс. тонн силоса соответственно.

Контроль за ходом кормозаготовки и условиями хранения кормов в области продолжается.

Фото Оксаны ЯНУШ

Добавить комментарий