Кореличские медики советуют сказать простуде «прощай!»

Осень — пора простуд: чиханий, насморков и носовых платков. Кажется, после лета каждый организм получил хорошую порцию овощей, фруктов, ягод, солнечного света, свежего воздуха, отдыха. А из года в год одно и то же: начинаются холода, мы заболеваем и чаще всего занимаемся самолечением.

Хочу напомнить: вирусные заболевания, к которым и относятся простудные заболевания (ОРИ, грипп и др.), не лечатся антибиотиками. Мы просто «убиваем» полезную микрофлору в организме, что приводит в лучшем случае к дисбактериозу.
Переносить заболевание на ногах не стоит и до последнего оставаться на рабочем месте, заражая окружающих – это небезопасно, чревато осложнениями.

И все-таки как же постараться не заболеть?!

Ведь сезонные заболевания – это вовсе не неизбежность. Оцените сами, насколько несоизмеримы затраты времени, сил и финансов на профилактику, чем на их лечение.

? Культ чистоты: мытье рук с мылом, ежедневная влажная уборка помещений и их проветривание не менее 15 минут в день.
Ведь болезни грязных рук – это не только пищевые расстройства. Вирусы ОРИ и гриппа прекрасно чувствуют себя на дверных ручках, немытых руках, денежных купюрах, перилах, одежде, игрушках, книгах и т.д.

? После выхода на улицу, возвратясь домой, промывайте нос одним из солевых растворов.

? В период подъема заболеваемости поменьше посещайте многолюдные места.

? Не перетруждайтесь – не испытывайте иммунитет. Давайте организму полноценно отдохнуть – сон не менее 7 часов в сутки.

? Меню для иммунитета: пятиразовое горячее питание (как для детей, так и для взрослых), включающее в себя: супы, каши, кисломолочные продукты, овощи и фрукты, мед. Хочется выделить лук, чеснок и имбирный чай, который хорошо согревает и удерживает тепло.

? Одевайтесь по погоде – не слишком жарко, но и не слишком холодно. Ведь переохлаждение вызывает спазм сосудов. Организм «мерзнет», что снижает его сопротивляемость к болезням и зловредным вирусам. Верно выражение: нет плохой погоды, есть плохая одежда.

? Не чихайте в кулак, делайте это в согнутый локтевой сустав – меньше угроза распространения инфекции.

? О масках: носить маску здоровому человеку ни к чему. Она не является преградой для вирусов и микробов, т.к. величина промежутков волокон маски намного больше, чем они сами. А если еще и не соблюдать режим замены (меняется маска каждые 2-3 часа), то она может стать просто «рассадником» микробов у вашего рта. Оправдывает себя маска в том случае, если ее носит больной человек, либо человек в стадии предболезни, желающий воспрепятствовать распространению «своих вирусов» и защитить других от заражения (опять же – при своевременной ее замене — каждые 3 часа).

Эти простые приемы профилактики при их соблюдении позволяют снизить вероятность заболеть на 70%.

Светлана САНЦЕВИЧ
фельдшер-валеолог, председатель РОБОКК

Добавить комментарий