Кореличские школьники стали призерами областной исследовательской конференции «Хрустальная Альфа»

Для кореличских школьников осенние каникулы прошли не только весело, интересно и с пользой здоровья, но и принесли победные дипломы на десятой юбилейной областной конференции исследовательских работ «Хрустальная Альфа», которая состоялась в г. Гродно.

В конкурсе «Хрустальная Альфа» приняли участие 455 исследовательских работ учащихся учреждений общего среднего образования Гродненщины, из которых рецензенты отобрали 227 лучших работ. Жюри, в состав которого вошли научные работники и педагоги, высоко оценило достижения 97 учащихся школ области в научно-исследовательской деятельности, которые были удостоены дипломов победителей.

«Хрустальная Альфа-2018» стала успешной и для школьников нашего района. Впервые после пятилетнего перерыва кореличские ребята завоевали сразу две награды: учащиеся 9 класса СШ №1 г.п. Кореличи Арина Шавейко и Анастасия Фадеева, представив в секции «География» исследовательскую работу «Наличники неизвестной географии», получили диплом І степени.  Учащийся 10 класса Лукской средней школы Николай Захарчук удостоен диплома ІІІ степени, выступив в секции “История” с работой на тему “Первая мировая война на территории Кореличского района: события и люди”.

– Все гениальное просто. Так можно сказать о теме нашей работы, с которой, как правило, определиться нелегко. Ведь она должна быть интересной, новой, актуальной, – отметила учитель географии СШ №1 г.п. Кореличи Ольга Ивановна Малиновская, которая является научным руководителем работы «Наличники неизвестной географии». – В этом году тема нашего исследования возникла у нас перед глазами сама собой.

– Я живу в частном секторе г.п. Кореличи. Однажды обратила внимание на соседский дом, где на окнах есть наличники, – вступила в разговор Арина Шавейко. – Согласитесь, сегодня традиция украшения окон стремительно отмирает.

– Все чаще люди, меняя старые деревянные рамы на современные стеклопакеты, не возвращают наличники на прежнее место, – отметила Анастасия Фадеева. – Именно поэтому нам захотелось узнать больше об истории деревянного зодчества Беларуси, постараться классифицировать наличники, собрать коллекцию фотографий украшений окон, которые встречаются на территории нашего района. Нам удалось увидеть очень интересные элементы декора, к примеру, на ул. Белуша в Кореличах. В деревне Тудорово мы обнаружили нежилой дом, который стал для нас своеобразным наглядным пособием. Ведь здесь мы увидели и ставни, которые больше не встречаются ни на одном доме в Кореличском районе, и наличники, и интересную шалевку дома. На мой взгляд, выбранная нами тема звучит особенно актуально в Год малой родины.

Активно работать над выбранной темой Арина и Настя под руководством Ольги Ивановны начали в ноябре 2017 года. В феврале текущего года работа была представлена на школьной конференции, в марте – на районной, и только потом – на областном уровне. Следующий этап – республиканский конкурс исследовательских работ по учебным предметам, который пройдет в феврале 2019 года.

– На областной конференции «Хрустальная Альфа» работу представляла Арина Шавейко. Члены жюри отметили хороший уровень подготовки, отлично поставленную речь, умение Арины держаться перед залом, – поделилась Ольга Малиновская. – Настя осталась дома и переживала за нас на расстоянии. Безусловно, полученный диплом – это большой командный труд, огромная совместная работа. Девочки прошли не один километр пешком и сфотографировали не один десяток наличников в г.п. Кореличи и 11 близлежащих населенных пунктах района.

– Что чувствовала во время конференции? Конечно, волнение, – поделилась Арина Шавейко. – А еще огромную гордость за Кореличчину в тот момент, когда в зал внесли флаг нашего района.

Вторым участником конкурса “Хрустальная Альфа”, благодаря которому Кореличский район прозвучал на областном уровне, стал Николай Захарчук, который под руководством учителя допризывной подготовки Владимира Владимировича Матусевича плодотворно поработал над темой “Первая мировая война на территории Кореличского района: события и люди”.

– Сбором материалов, касающихся Первой мировой войны и жителей лукской земли, которые принимали в ней участие, занимаюсь давно, – рассказал Владимир Матусевич. – С 6-7 класса Николай интересуется историей, ежегодно на 23 февраля принимает активное участие в конкурсе знатоков военного дела. У него огромные возможности и потенциал. В этом году Коля возглавил команду военно-патриотического клуба «Витязь» во время проведения республиканской военно-патриотической игры «Зарница», которая завоевала третье место.

– Готовиться к конференции было не сложно, а очень интересно. Активно работать над темой начал во время зимних каникул в прошлом году, – поделился Николай Захарчук. – Первая мировая война на территории Кореличского района малоизученна, огромное количество героев было незаслуженно забыто. Именно поэтому выбранная тема является актуальной. В своем исследовании мы изучили местные фортификационные сооружения, что было по-настоящему захватывающе. К примеру, один из дотов был обнаружен возле реки Сервечь, недалеко от д. Любаничи. Толщина его стен около метра, имеет две бойницы. На нем видны следы сапог немецкого солдата, а также надпись «1916». Еще одна интересная находка – это немецкий бункер у д. Березовец, который служил для укрытия от артиллерийского огня. Также в своем исследовании мы опирались на письменные и исторические источники и фотодокументы, воспоминания участников той войны и их потомков, беседовали с учеными-историками.

Перед тем, как представить работу на областной конференции «Хрустальная Альфа», Николай Захарчук выступил с ней на районной конференции, а затем на областной краеведческой научно-практической конференции “Край Гарадзенскі”.

– Историю надо знать, – утверждает Николай Захарчук. – Ведь для того, чтобы строить будущее, просто необходимо помнить следы прошлого.

Оксана ЯНУШ
Фото автора

Добавить комментарий