Национальная библиотека Беларуси приглашает в виртуальную «Одиссею Саломеи Русецкой»

К 300-летию Саломеи Русецкой Национальная библиотека Беларуси разработала виртуальный проект «Одиссея Саломеи Русецкой: от Стамбула до Петербурга». Юбилей нашей землячки включен в список памятных дат ЮНЕСКО на 2018 год.

Саломея Регина Русецкая (в замужестве Пильштынова) – первая в истории Речи Посполитой женщина-врач, неутомимая путешественница, мемуаристка. Она работала при Российском и Австрийском императорских дворах, а также при гареме султана Османской империи.

Проект представляет собой виртуальное путешествие по городам и странам, где пролегали жизненные дороги Саломеи Русецкой. Это Стамбул, Вена, Несвиж, Санкт-Петербург, Киев, Рига и другие города. Вы узнаете о жизни и традициях жителей Османской империи, интригах Российского двора во время правления императрицы Анны Иоанновны, окунетесь в приключения нашей героини и почувствуете дыхание того времени.

Проект основан на мемуарах Саломеи Русецкой, письменном наследии, оставшемся после нее. Это книга-дневник с цветистым названием «Эхо, на свет поданное, занятий, путешествия и жизни моей авантюр…». Оригинал ее мемуаров «Echo na świat podane procederu podróży i życia mego awantur…» находится в Музее князей Чарторыйских в Кракове. В Беларуси книга вышла в переводе Николая Хаустовича под названием «Авантуры майго жыцця».

Ее мемуары – источник сведений по истории и географии, в которых автор передает воспоминания и размышления по поводу тогдашних событий, изображает интересные образы людей, встречавшихся во время ее путешествий по странам Запада и Востока. Много места в книге отведено описанию быта и нравов разных народов, изложены методы лечения различных болезней. Врач во многом опиралась на достижения народной медицины, популяризировала гигиену и здоровый образ жизни.

Отдельная часть проекта посвящена воплощению образа Саломеи Русецкой в культурном пространстве Беларуси: на театральных подмостках, в белорусской литературе и изобразительном искусстве.

Приглашаем всех к знакомству с проектом!

Источники: сайт Национальной библиотеки Беларуси, БелТА

Добавить комментарий