Почему количество «лежачих полицейских» на Гродненщине, несмотря на недовольство водителей, только растет? (+видео)

Только в 2018 году в Гродненской области было оборудовано 192 искусственных неровности или, как их называют в народе, «лежачих полицейских», из них более 40 появились в областном центре. Едва ли не каждый новый такой дорожный объект вызывает у водителей бурю негодования, при этом мало кто задумывается, что именно благодаря искусственным неровностям в нашем регионе удалось значительно снизить аварийность на дорогах.

Свою эффективность «лежачие полицейские» доказали еще в 2012–2013 годах, когда на территории Гродненской области был зафиксирован серьезный всплеск ДТП.

АНДРЕЙ ЦЫДИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ АГИТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ УПРАВЛЕНИЯ ГАИ УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
– В эти годы в дорожной сети их появление было массовым. После установки искусственных неровностей аварийность на этих участках однозначно снижалась. Например, в Гродно на проспекте Янки Купалы вблизи поликлиники до этого фиксировались неоднократные наезды на пешеходов ежегодно, после установки искусственных неровностей, количество ДТП свелось к нулю.

Искусственные неровности относятся к техническим средствам организации дорожного движения и применяются для принудительного снижения скорости. Именно поэтому их устанавливают в первую очередь на тех участках дорог, которые характеризуются повышенной интенсивностью движения. Это выезды со второстепенных дорог на главные, территории вблизи крупных гипермаркетов, и, конечно, рядом со школами и детскими садами. Словом там, где возможно внезапное появление пешеходов на проезжей части.

АНДРЕЙ ЦЫДИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ АГИТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ УПРАВЛЕНИЯ ГАИ УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
— Как правило, искусственные неровности появляются по заданиям ГАИ и являются результатом изучения дорожного движения либо изучения состояния аварийности. Нередко и граждане обращаются с заявлениями, коллективными письмами к сотрудникам ГАИ, чтобы они изучили условия на той или иной, как правило, дворовой территории и в последующем установили искусственные неровности.

На данный момент в Гродненской области оборудовано 2 800 «лежачих полицейских». И в перспективе это число будет ежегодно расти, ведь их эффективность доказана не только на примерах отдельных гродненских улиц, но и целых городов. Речь идет о Лиде и Волковыске, где в одночасье были массово оборудованы искусственные неровности. И если поначалу водители массово высказывали по этому поводу свое недовольство, то вот статистика по ДТП резко пошла вниз, упрямо доказывая, что нужно порой жертвовать своим комфортом ради своей же безопасности.

Источник: «Гродно Плюс»

Добавить комментарий