Праздник песни имени Петра Конюха объединил жителей Турца (фото)

? «В Беларуси его не знал никто. Ни разу не звучал его голос ни по радио, ни по телевидению… А между тем, именно ему аплодировал весь мир». Именно с таких слов начался праздник песни имени Петра Конюха в Турецком Доме культуры.

Знаменитому басу нашего земляка рукоплескал весь мир – солист Хора донских казаков выступал во многих странах мира. Путь простого белорусского парня к вершинам славы был непростым. Несмотря на оторванность от родной земли, он никогда не забывал о своих корнях. В его репертуаре всегда звучали белорусские народные песни.

– Петр Конюх родился в Турце, в то время это был Новогрудский уезд. Во время войны оказался в войске польском, что по тем временам оказалось против закона, – рассказывают нам сегодня жители Турца, пришедшие на праздник. – При сражении под Монте-Кассино был серьезно ранен в бедро и отправлен в госпиталь, откуда попал в Римскую академию искусств, о которой, казалось бы, недавно не мог и мечтать. Помогли сослуживцы, которым он от скуки пел в госпитале, развлекая и себя, и их. Пожалуй, так начался путь его интересной жизни. Вот только прожить ее он хотел совершенно не так. Дома, в Турце, у него осталась семья. «Мне, сестрица, судьба счастья семейной жизни не подарила, поженились мои дети без меня, умерли мои родные без меня, ищу себе оправдание, но все равно тяжесть на сердце лежит…» – писал Петр Васильевич в одном из своих писем домой.

Вернуться домой, к матери, к жене, к детям он не мог. Вернее, мог, в 51-ом году, но стало ли бы это возвращением к близким? На Родине его ждала не блестящая карьера певца, а ссылка в Сибирь.

– В Беларусь он мог приехать только как турист. В Минск. Через кого-то передал родным, что будет в гостинице «Юбилейной», – говорит Софья Гринько, жительница Турца. – Ждал встречи с сыном, но не знал, как он выглядит, ведь видел его в последний раз совсем ребенком. Так и получилось, что стоят двое взрослых мужчин, которые, по сути, никогда не виделись, и ждут друг друга, но не понимают этого. Лева потом рассказывал, что заметил прилично одетого человека, подошел… как оказалось, не ошибся. Это был его единственный визит на Родину.

Если сложить все расстояния, которые Петр Конюх проехал и пролетел за свою жизнь, то получится, что он трижды облетел вокруг Земли и ни разу не выступил на родной земле. Память о нем осталась только на фотографиях и в фильме, снятом в 2009 киностудией «Беларусьфильм». И, конечно, на Родине.

24 ноября Турец собрал гостей на концерте к празднику песни имени Петра Конюха. Уже в фойе Дома культуры внимание посетителей привлекла небольшая выставка, где можно было увидеть фотографии белорусского Шаляпина, узнать о его биографии. Зрители увидели фильм — воспоминания о знаменитом оперном певце-земляке, после чего с удовольствием насладились подготовленным концертом. В его организации участвовали не только местные жители, которых в ходе мероприятия наградила Инна Михайловна Санчук, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома, но и Старосверженская детская школа искусств, гости из Ивья.

После концерта Жанна Комар, заведующая отделом культуры и досуга «Турецкий Дом культуры», пригласила всех в танцевальный зал, где и детей, и взрослых ждала конкурсная программа.

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото автора

? ФОТОГАЛЕРЕЯ ?

Добавить комментарий